Главное:
Специалисты Регионального центра компетенций провели открытую лекцию для ярославских студентов

Специалисты Регионального центра компетенций провели открытую лекцию для ярославских студентов

С 14 по 18 ноября в Ярославском государственном техническом университете проходит Неделя института экономики и менеджмента. Мероприятие насыщено тематическими лекциями, семинарами и мастер-классами от ведущих экспертов, представителей органов власти и бизнес-сообщества.

Практическим опытом реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» со студентами поделились специалисты Регионального центра компетенций в рамках открытой лекции «Бережливые технологии: лучшие практики». На сегодняшний день бережливые технологии активно внедряются на предприятиях нашего региона, поэтому изучению вопросов организации эффективного производства придается большое значение при формировании содержания образовательных программ ведущих вузов региона. В частности, данная тема рассматривается при изучении дисциплины «Основы организации производства, охрана труда, теория решения изобретательских задач».

«Сегодняшние студенты – это в самом недалеком будующем наши инженеры, управленцы, молодые специалисты, которые будут являться основой кадрового ресурса Ярославской области. Получая знания в сфере бережливого производства, понимая принципы внедрения инструментов и влияния результатов на экономические показатели любой компании, ребята уже сегодня могут с легкостью систематизировать и анализировать первичные статистические данные, проводить картирование потоков создания ценностей, использовать эффективные методы для снижения различных видов потерь, – пояснила руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности Виктория Харченко. – На мой взгляд, это именно те специалисты, которые нужны сегодня на предприятиях региона».

В рамках мероприятия ребятам были представлены примеры внедрения инструментов бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда», участниками которого уже стали 60 предприятий области. Студенты выступили с инициативой самим поучавствовать в реализации проектов РЦК при прохождении производственной практики.

Технический университет активно включен в реализацию мероприятий национального проекта «Производительность труда», в рамках которого методам повышения производительности труда уже обучено более 1800 сотрудников. Это обучение проходит в том числе на открытой в регионе в феврале 2021 года учебно-производственной площадке «Фабрика процессов». Обучение на ней прошли и студенты ЯГТУ.

Кроме того, в рамках достигнутых договоренностей между правительством области и университетом в феврале текущего года на площадке ЯГТУ начала работу аналогичная «Фабрика процессов» в формате лаборатории бережливого производства. Такая лаборатория позволяет студентам приобрести необходимые компетенции, которые понадобятся им при трудоустройстве на предприятия региона.

Фото предоставлено правительством ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5t7x/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость