Главное:

Спортсменка из Ярославской области завоевала право выступить на зимних Олимпийских играх в Пекине

Воспитанница рыбинской спортивной школы олимпийского резерва №4 Елена Серегина стала бронзовым призером IV этапа Кубка мира по шорт-треку, который прошел в Нидерландах, тем самым получив право выступить на зимних Олимпийских играх в Пекине. Дистанцию 500 метров спортсменка преодолела за 42,792 секунды, установив новый рекорд страны. Второе место завоевала итальянка Арианна Фонтана, а первое место – представительница Канады Ким Боутен.

Нидерландский этап – это заключительный предолимпийский старт для шорт-трекистов. Для получения лицензии нашим спортсменам было необходимо попасть в число лучших на дистанциях 500,1000, 1500 метров и в эстафетах.

– По итогам Дордрехтского этапа сборная России завоевала право выступить на всех олимпийских дистанция. Сейчас мы ждем официальное подтверждение распределения лицензий, однако благодаря бронзе Елена уже входит в число тех, кто представит нашу страну на Играх в Пекине, – отметил директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Сергей Панчишный. – Уверен, успех спортсменки станет стимулом для молодых талантливых ребят и будут способствовать успешной реализации задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Бронза в личном первенстве для 19-летней Елены – первая медаль на международной арене. До этого в ее арсенале было командное золото в смешанной эстафете 2000 метров на втором этапе Кубка в японской Нагое.

– Конечно, я очень рада. Мне хорошо бежалось и на первом этапе Кубка мира, потом немного устала, но на четвертом этапе удалось подняться на пьедестал. Поначалу нервничала, когда стартовала с более титулованными соперницами, но к четвертому этапу Кубка прибавилось уверенности, — сказала Елена Серегина.

Елена занимается шорт-треком с 9 лет. В 2018 году спортсменка получила звание мастера спорта России благодаря успешным выступлениям на региональных и на всероссийских соревнованиях. Елена является неоднократной победительницей и призером чемпионатов России как в личном, так и в командном зачете.

Фото предоставлено департаментом спорта Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5m8g/
шорт-трек

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость