Главное:
Ярославский экономист рассказала о стратегиях розничного инвестирования

Ярославский экономист рассказала о стратегиях розничного инвестирования

Кто такой розничный инвестор? Им может стать любой человек, и это очень просто. Нужно, чтобы появилось желание получать дополнительный пассивный доход. Инвестиции в различные финансовые инструменты позволяют это сделать. 

Современные реалии формируют необходимость обеспечения свободных денежных средств. Однозначным является тот факт, что стабильный доход является первостепенным, например, заработная плата. Он является инструментом для обеспечения необходимых потребностей и благ, позволяющих поддерживать должный уровень качества жизни. Тем не менее мы постоянно думаем над вопросом, как еще получить дополнительные денежные средства.

То есть существует необходимость пассивного дохода, который мы можем обеспечивать посредством инструментов финансового рынка. Но для того чтобы использовать эти инструменты, необходимо их предварительно аккумулировать.

Наибольший пик розничного инвестирования пришелся на 2020 год, число розничных инвесторов составляло порядка 13 – 15 млн чел. 

Тем не менее инвестирование – сложный процесс, результат которого зависит от современных экономических и политических реалий и стратегий инвестирования. На сегодняшний день инвесторы предпочитают вкладывать денежные средства в наиболее знакомые продукты, которые с большей степенью вероятности обеспечат сохранность и приумножат их средства.

Говоря про стратегии розничного инвестирования, чаще всего они разрабатываются исходя из возраста граждан. 

Фактически существует три стратегии: краткосрочная, среднесрочная и долгосрочная. Краткосрочные стратегии фактически ориентированы на быстрое восстановление стоимости российских акций, долгосрочные, напротив, направлены на возможность приобретения акций крупнейших компаний Российской Федерации на ценовом минимуме, но с перспективой увеличения стоимости за счет структурной трансформации российской экономики и ее адаптации к требованиям рынка. 

Актуальность среднесрочной стратегии в настоящее время снижена, поскольку нет возможности формировать прогнозы на период трех. Фактически использование сейчас краткосрочной стратегии удобно из-за существующей волатильности на рынке.

С точки зрения типа инвестиционной политики выделяют консервативную, умеренную и агрессивную. В рамках консервативной политики инвесторы делают акцент в настоящее время на надежность и отдают свой выбор в пользу размещения денежных средств во вклады, золото, облигации, недвижимость и акции, но только в долгосрочном периоде.

При умеренной политике сохраняется важность сохранения средств и наиболее популярным продуктом является вклад. При этом, выбирая вклад, нужно понимать, что это скорее способ сохранить сбережения, но не приумножить.

Инвесторы с агрессивной политикой чаще всего работают в краткосрочной перспективе и выигрывают на спекулятивных операциях. Главный акцент они делают на получении максимального количестве прибыли при минимальном временном интервале. Нужно помнить о том, что данная стратегия требует от инвестора глубоких знаний операций на финансовом рынке и затраты по времени тоже будут большие по сравнению с другими стратегиями. 

Важно, перед тем как заниматься вложениями в любые финансовые активы, необходимо закрыть все действующие обязательства и только после этого формировать свой пассивный доход. 

Материал подготовила Мария Ермоленко, заместитель директора по воспитательной работе и работе с абитуриентами, старший преподаватель кафедры «Экономика и финансы»  Ярославского филиала ФГБОУ ВО Финансовый университет при Правительстве РФ. 

Фото с сайта pixabay.com

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uus/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость