Главное:

Студентов ЯГТУ познакомили с работой асфальтобетонного завода и испытательной лаборатории в Ярославской области

Студенты третьего курса кафедры «Гидротехническое и дорожное строительство» института инженеров строительства и транспорта ЯГТУ посетили Даниловский асфальтобетонный завод, где осмотрели производство смесей для ремонта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

– Дорожная отрасль региона активно развивается, и нам очень нужны молодые специалисты, – сказал директор департамента дорожного хозяйства Роман Душко. – Экскурсия по заводу должна помочь студентам определиться со специализацией.

В настоящее время на заводе ведется активная подготовка к началу строительного сезона, оснащенность лаборатории предприятия позволяет проводить испытания и выпускать асфальтобетон всех марок по новым ГОСТам.

Будущим дорожникам рассказали о принципах работы и рецептах асфальтобетонных смесей, показали, с помощью каких приборов проверяют материал на качество. Вместе с сотрудниками лаборатории студенты приняли участие в изготовлении образцов продукции.

– Объемы выпуска асфальтобетонных смесей на даниловском заводе ежегодно растут. В 2021 году отгрузили 109 тысяч тонн, в 2022-м уже 125 тысяч тонн. Семь рецептов изготовления смесей уже согласовали с областной службой заказчика, выпускать продукцию начнем после 10 апреля, – рассказала начальник лаборатории Даниловского филиала АО «Ярдормост» Жанна Горшкова.

Студентам предложили вернуться на завод еще раз, когда начнутся дорожно-строительные работы, и принять участие в производственных процессах в качестве практикантов или сотрудников. Это позволит им применить свои знания и получить опыт работы на крупном предприятии.

Мероприятие проведено в рамках соглашения о сотрудничестве между региональным департаментом дорожного хозяйства и Ярославским государственным техническим университетом – ключевым центром подготовки специалистов высшей категории для дорожного хозяйства области.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vrj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость