Главное:
В Ярославле вручили награды ребятам из команды лаптистов, спасшим из реки 12-летнюю девочку

В Ярославле вручили награды ребятам из команды лаптистов, спасшим из реки 12-летнюю девочку

Спасти погибающих, пусть даже с риском для собственной жизни – настоящий поступок. Никита Смирнов, Димитрий Чиковани и Никита Фадеев минувшим летом помогли женщине и 12-летней девочке, тонувшим в реке. Герои удостоены памятных медалей Совета Федерации Федерального Собрания РФ «За проявленное мужество».

Речка в районе Борисоглебского – с виду тихая и неглубокая, в жаркие дни манит желающих искупаться. Так случилось и 6 июля: семья из Ростова приехала отдохнуть с двумя девочками – дочкой Дашей и ее подругой Варей. Во время купания Варя попала в водоворот и стала тонуть. Все произошло мгновенно, она даже не успела закричать. Мама ее подруги, Анна, бросилась на помощь прямо в одежде, но водоворот закрутил и ее, длинный сарафан мешал в воде. Муж женщины кинулся к ним и позвал на помощь. На зов откликнулись только ребята из команды лаптистов, тренировавшиеся неподалеку, – Никита Смирнов, Никита Фадеев и Димитрий Чиковани.

Ни в каких сводках происшествий этот случай не значился – не было звонков в МЧС, скорую помощь. Да и имена своих спасителей пострадавшие узнали не сразу. Однако уже на следующий день Анна обратилась в районную администрацию и попросила помочь найти троих смелых и отзывчивых юношей, чтобы от всего сердца их поблагодарить.

...И вот наступил торжественный момент вручения медалей «За проявленное мужество». Награждение прошло в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». В церемонии приняли участие сенаторы Наталия Косихина и Сергей Березкин, Герой Российской Федерации Михаил Ланцев, начальник ГУ МЧС России по Ярославской области Олег Бочаров. 

Награды должны были вручать в Москве, в Совете Федерации, где традиционно чествуют детей и подростков, проявивших героизм. Но из-за пандемии формат мероприятия поменялся. Кстати, в этом году удостоены награды 198 юных героев из 59 регионов России, но первыми медали получили именно ярославцы. 

– С огромным волнением вручаем вам награды за мужество, героизм, самоотверженность, за то, что спасли людям жизнь. Это очень значимо, серьезно. И для нас это огромная гордость, – заявила сенатор Наталия Косихина.

Заместитель губернатора Андрей Шабалин передал юношам памятные подарки от главы региона Дмитрия Миронова – ноутбуки.

– Трудно переоценить значимость поступка, на который вы решились. Столкнувшись с чужой бедой, вы не растерялись, а показали лучший пример милосердия, отваги и ответственного поведения, – отметил Андрей Шабалин. – За достойное воспитание детей отдельно хочу поблагодарить ваших родителей.

 – Я бы с вами в разведку пошел! А еще буду рад оказать всяческое содействие, если вы примете решение поступать в любое из наших ведомственных учебных заведений, – сказал начальник Главного управления МЧС России по Ярославской области Олег Бочаров, вручая ребятам ценные подарки.

Какие же они – юные герои из Борисоглебского? Конечно, разные, но в главном все-таки очень похожи. Димитрий – самый старший, ему уже 17 лет. После окончания школы работает, ждет призыва в армию на срочную службу, чтобы в дальнейшем посвятить свою жизнь военной карьере.

– Моя мечта – служить в спецназе, – признался Димитрий. – Это цель, к которой я иду. С малых лет хотел стать военным.

– Мы четвертый год живем в Вощажникове, переехали в Россию из Грузии, из города Зугдиди, – рассказала его мама Ольга Михайловна. – Я очень горда сыном, благодарна Богу за то, что Димитрий поступил как настоящий мужчина!

Никита Фадеев и Никита Смирнов, несмотря на то, что еще учатся в школе, также склоняются к выбору профессии, связанной с защитой людей. Но если Никита Фадеев мечтает о структурах МЧС, то Никита Смирнов еще не решил, что ему ближе – стать спасателем или врачом.

– Нас, родителей, переполняет чувство гордости. Чувство удовлетворения тем, что все-таки правильно мы воспитываем своих детей. И в трудную минуту они способны принять единственно правильное решение, которое, возможно, спасет чью-то жизнь, – поделился отец Никиты Смирнова Максим Смирнов.

А пока ребята особого значения своему поступку не придают. Все трое считают, что так должен был поступить каждый.

– Мне кажется, так сделал бы любой, – поделился Димитрий Чиковани. – Но надо быть уверенным в своих силах, если нет – нужно обратиться за помощью к взрослым или звонить спасателям.

«Ребятам вручили ценные подарки и ноутбуки, – рассказал на своих страницах в социальных сетях губернатор Дмитрий Миронов. – Также они попросили помочь с обустройством стадиона для занятия лаптой в своем районе. Команда борисоглебских лаптистов участвует во всероссийских соревнованиях и показывает высокие результаты. Будем искать возможности для строительства стадиона. Самое главное – наши дети растут настоящими людьми: сильными и мужественными, неравнодушными к чужой беде. А это значит, что мы на правильном пути!».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5eo3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость