Главное:
Точка сборки. Какую помощь оказывают ярославцы жителям и воинам в зоне СВО

Точка сборки. Какую помощь оказывают ярославцы жителям и воинам в зоне СВО

Инициативные жители региона организуют сбор гуманитарного груза и доставляют его в новые регионы РФ, вахтовым методом работают в донецких больницах, оказывают иную помощь жителям и воинам в зоне СВО. Форум «Донбасс за нас» объединил опытных волонтеров и тех, кто хочет влиться в их ряды.

Значимость проведения добровольческого форума очевидна: сегодня невозможно оставаться равнодушными к тому, что происходит в новых регионах нашей страны, где от действий ВСУ страдают наши соотечественники, где в зоне СВО сражаются воины-россияне – и профессиональные военнослужащие, и добровольцы, и мобилизованные.

У кого-то в зоне СВО – родные, близкие, знакомые, и для них помощь «нашим» стала делом жизни. Кто-то не может смотреть на страдания донбассцев глазами равнодушного наблюдателя и следует путем милосердия. А кто-то осознал: в настоящий момент решается судьба нации, и только все вместе мы сможем преодолеть выпавшие на нашу долю тяжкие испытания.

Организаторы форума считают, что по истечении 11 месяцев с начала СВО стала актуальнее тема добровольческой помощи, яснее направления, нужды и характер оказываемой поддержки, ближе жители Донбасса – они к нам, мы к ним. И понятнее становится: кто за кого и для чего.

Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков в своем приветствии участникам форума выразил благодарность инициативным людям, усилиями которых нацеленное на помощь Донбассу добровольческое движение активно развивается. При этом не единожды упомянул про «точку сборки». И это не только создание целых направлений деятельности с нуля: сбор гуманитарной помощи, пошив одежды и обмундирования для бойцов, подготовка сестер милосердия для ухода за ранеными и другие.

Происходит «сборка» исторической России, которая когда-то была разделена, что привело к катастрофическим последствиям. Горькие плоды тех действий мы до сих пор пожинаем.

– Волонтеры, выразившие готовность ухаживать за больными и ранеными в больницах Донбасса, отправляются из Рыбинска каждую неделю. Семь добровольцев, два водителя – число участников гуманитарной миссии определяет вместимость микроавтобуса. Желающих много: вахты расписаны на месяц вперед. Сейчас формируются списки на март, – рассказала участник форума, доброволец Надежда Богачева.

Она одной из первых поехала в Донецк, где помогала ухаживать за пациентами нейрохирургического отделения Центральной городской клинической больницы.

– Там лежали получившие тяжелые ранения при обстрелах мирные жители, в том числе дети, а также страдающие нарушениями мозгового кровообращения после инфарктов и раненые, доставленные с передовой. Мы помогали ухаживать за больными и поддерживать чистоту в палатах. У меня нет медицинского образования, поэтому навыки – как кормить, переворачивать, поднимать лежащего – пришлось осваивать с азов. В состав миссии принимаются не только православные и воцерковленные: главное – это милосердие как состояние души, – рассказывает волонтер.

Столица нового региона РФ находится буквально в нескольких километрах от передовой, и социальные объекты зачастую специально выбираются противником в качестве мишеней. Фактически наши волонтеры работали в прифронтовом госпитале.

– Во время вахты прилеты по корпусам больницы случались неоднократно. Среди погибших оказалась мама маленького пациента. Видеть разрушения, боль и гибель людей очень горько, – говорит Надежда. – При этом важно, чтобы участники гуманитарных миссий умели действовать в экстремальной ситуации. И были достаточно компетентными в качестве сестер милосердия.

Именно поэтому на форуме «Донбасс за нас» были организованы мастер-классы для начинающих волонтеров. На умение трудиться в команде с учетом военного положения на территории миссии, согласие родных на поездку и готовность не быть белоручкой обратил внимание желающих подключиться к благому делу отец Иоанн. Потому что сестрам милосердия, скорее всего, понадобится мыть полы, выносить мусор, переносить тяжести, возить тележки и каталки, чистить овощи, греть и носить воду, кормить и умывать больных, перестилать постельное белье и делать еще многое, что обычно ложится на плечи санитарок. И при этом нужно поддерживать ближнего словом и делом, не допускать эмоциональных срывов.

Но поездками в больницы помощь Донбассу не ограничивается. Еще один мастер-класс был посвящен изготовлению нужных в зоне СВО изделий, к примеру, тактических носилок. Их связывают из ременных лент. Можно шить одежду для бойцов, внести денежную лепту в приобретение составляющих гуманитарного груза.

– В пункт сбора гуманитарной помощи для Донбасса жители города практически каждый день приносят медикаменты, одежду, различные приспособления, которые у нас просят больницы, – пояснила старшая сестра общины сестер милосердия Рыбинской епархии Юлия Воробьева.

Тонны нужной в новых регионах продукции жертвуют промышленные предприятия. Много социально значимых проектов реализуется по линии Союза женщин России. Даже водителям, которые регулярно совершают поездки в новые регионы, было что обсудить на форуме: какие лучше выбрать маршруты, как не застрять на КПП, где найти автосервис в случае поломки в пути – много нюансов.

– В Писании сказано: «Будьте милосердны как и Отец ваш милосерд», – напутствовал участников форума благочинный города Рыбинска протоиерей Дионисий Ростопчин, передавший пожелание успешной работы от епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина. 

Фото – «ВКонтакте/Милосердие Рыбинск»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uoc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость