Главное:
Традиционная встреча мологжан пройдет в Рыбинске

Традиционная встреча мологжан пройдет в Рыбинске

В субботу, 12 августа, в Рыбинске состоится традиционная встреча мологжан, их детей и внуков. В этом году земляки соберутся в городском сквере на улице Советской.

Сначала участников ждут обмен новостями, чтение стихов и исполнение песен о Мологе, а потом концерт учеников школы №16, сообщает пресс-служба администрации Рыбинска.

Во второй части встречи мологжане на автобусах отправятся к деревне Свингино. На берегу водохранилища, где установлен поклонный крест в честь затопленной Югской Дорофеевой пустыни, пройдет молебен.

Отметим, что затопленный город Молога находился в 32 километрах от Рыбинска при слиянии реки Мологи с Волгой. В 1935 году СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли решение построить Рыбинский и Угличский гидроузлы. По первоначальному проекту подпорный уровень Рыбинского водохранилища должен был составлять 98 метров. Однако в 1937 году этот уровень был повышен, из-за чего почти вдвое выросло количество затапливаемых земель. Город Молога лежал на отметках 98 – 101 метр над уровнем моря, а потому попадал в зону затопления.

Фото с сайта администрации Рыбинска

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ovt/
РыбинскМологаКраеведение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость