Главное:
Трезор из Данилова. В центре города открыт уникальный памятник бездомной собаке

Трезор из Данилова. В центре города открыт уникальный памятник бездомной собаке

В центре Данилова открыт уникальный памятник – скульптура бездомной собаки. Ее прототипом стал беспородный пес Трезор, когда-то спасенный на улицах этого города, а затем ставший служебной собакой. Есть у монумента и еще одна особенность – вмонтированная копилка. С ее помощью инициаторы установки памятника – сотрудники центра реабилитации животных «Верность» – планируют собирать средства для приютов.

Чудо в снегу

– Я  шла по своим делам по Данилову, когда увидела щенка, которого едва не засыпал снегом проезжавший мимо грейдер. Помню, как отнесла его тогда подальше от дороги, а сама побежала на встречу. Когда возвращалась, то думала, что щенка уже забрали, но он был на том же месте. Мне стало его жалко, и я его взяла с собой, – рассказывает руководитель центра реабилитации животных «Верность» Елена Афрова.

Щенку дали имя Трезор. У него появился временный дом. В какой-то момент стало понятно, что он слепнет. Ветеринары, к которым привели Трезора, объяснили: он «на ногах» переболел гепатитом, а слепота стала последствием болезни. Начался курс лечения.

Трезор поправился и вырос, тогда-то и было решено отправить его на занятия к кинологу.

– В это время для собаки искали новый дом. Но когда началось обучение, то оказалось, что Трезор очень способный. Он не боялся хлопков от петард и фейерверков, не страшился машин, с готовностью шел на контакт с людьми. Заметив это, наш кинолог сказал, что нельзя сажать собаку с такими рабочими качествами на цепь или в вольер, – вспоминает Елена Афрова.

Когда Трезора готовили к поиску людей в лесу, пришло сообщение, что на границу ищут рабочего пса. Сейчас он стоит на довольствии, несет службу на таможне и получает зарплату.

Памятник бродяге

История Трезора натолкнула волонтеров на мысль – установить скульптуру дворняги.

 – Этим мы хотели привлечь внимание людей к проблеме бездомных животных. Скульптура станет не лишним напоминанием об этом, повысит градус сочувствия к братьям нашим меньшим в обществе, благотворно отразится как на имидже Данилова, так и на позитивном образе собаки как друга человека. А еще в ней есть копилка. С помощью пожертвований, которые, как мы надеемся, будут в ней оставлять, мы смогли бы покрыть часть затрат на содержание подопечных центра, – делится Елена.

Работа над скульптурой началась в 2017 году. Благодаря проекту «Собаки Судьбы» удалось собрать сумму, которой было достаточно для изготовления макета. За него взялись Антон Ивщенко и Гагик Алексанян. Одновременно волонтеры начали переговоры с администрацией Данилова. Договорились о том, что место для размещения выделят на Советской площади.

Деньги решили собирать на одной из краудфайдинговых платформ.

– Два месяца мы собирали деньги, но поступления были маленькими и мы переживали. По условиям площадки сбор ведется определенное время. Буквально за две минуты до его закрытия неизвестный перевел всю недостающую сумму, – рассказывает руководитель Центра.

Все финансовые вопросы удалось решить, скульптура была отлита из бронзы, на месте ее установки провели благоустройство. И вот 27 октября состоялось торжественное открытие монумента.

– Мы надеемся, что скульптура привлечет внимание общества к бездомным животным, – размышляет Елена. – Появится больше людей, которые готовы помогать приютам, брать животных к себе.

А пока в центре реабилитации животных «Верность» продолжают уже начатую работу. При финансовой поддержке Фонда президентских грантов, как и прежде, будут направлять кинологов заниматься с собаками из приютов, чтобы новые хозяева брали домой воспитанных животных, проводить уроки с детьми и рассказывать о том, как общаться и обращаться с собаками и почему не стоит их бояться. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5eo5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость