Главное:
Три автогазозаправочных комплекса планируют открыть в Ярославской области до конца года

Три автогазозаправочных комплекса планируют открыть в Ярославской области до конца года

До конца года в регионе планируется запустить в эксплуатацию три новые газозаправочные станции: две в Ярославле, на улице Строителей и Промышленном шоссе, и одну в Ярославском районе. Объекты уже находятся в высокой степени готовности. Часть расходов на их строительство компенсирует федеральный бюджет, еще 30 млн рублей на эти цели выделено из бюджета области.

– Задача по развитию рынка природного газа в регионах поставлена на федеральном уровне и подразумевает в том числе расширение инфраструктуры и увеличение числа современных заправочных станций. Ведем активную работу в этом направлении, – отметила директор департамента транспорта Ярославской области Татьяна Черемных. – Уже сегодня в транспортной сфере региона есть острый запрос на обеспечение газомоторным топливом, и количество транспортных средств для пассажирских перевозок, работающих на газу, в перспективе будет увеличиваться. Использование такого транспорта поможет добиться снижения расходов на топливо и смазочные материалы, что в нынешних условиях очень важно для автотранспортных предприятий.

В настоящее время в регионе действуют четыре газовые заправки: в Рыбинске, Мышкине, на улице Промышленной, 41, в Ярославле и возле деревни Ивановский Перевоз в Ярославском районе. Они обслуживают более 8500 единиц техники, в том числе порядка 165 автобусов, работающих на городских и пригородных маршрутах регулярных пассажирских перевозок.

Новые заправочные комплексы позволят обеспечивать растущую потребность и будут обслуживать транспорт, работающий на метане – самом экологичном топливе.

– Новые газовые заправки – это большое преимущество. Сократятся холостые пробеги, уменьшатся очереди, – сказал руководитель транспортной организации Александр Баранов. – Метан дешевле бензина, и топливная система автобуса при его использовании дольше эксплуатируется. Для нашей компании это вопрос важный. Мы планируем участвовать в конкурсе на право осуществлять пассажирские перевозки в Ярославле и Ярославском районе. Поэтому уже сейчас думаем над обновлением автопарка. Ресурс, затраченный на эти цели, предполагается восполнить из средств контракта. Это обязывает к дисциплинированной работе в соответствии с установленными контрактом требованиями.

Фото со страницы Михаила Евраева в телеграм

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5t80/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость