Главное:
Три школы в Ярославской области капитально отремонтируют по президентской программе в этом году

Три школы в Ярославской области капитально отремонтируют по президентской программе в этом году

В 2023 году капитальный ремонт по федеральной программе, разработанной по поручению Президента России, пройдет в трех школах Ярославской области. Все здания построены в 1937 году. Условия обучения улучшатся более чем для 700 школьников.

– В 2023 году капитальный ремонт пройдет в Чебаковской средней школе Тутаевского района, основной школе №15 имени Н.И. Дементьева в Рыбинске и провинциальном колледже в Ярославле, – рассказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Важно, чтобы образовательный процесс был не только качественным, но и комфортным. Все ремонтные работы должны быть выполнены к началу нового учебного года.

Образовательные организации уже определились с видами работ. Так, в Чебаковской средней школе Тутаевского района запланированы капремонт кровли, ремонт цоколя и отмостки, оштукатуривание фасада, оборудование пандусов для маломобильных граждан. Предусмотрены и средства повышения безопасности: в школе будут переустановлены системы пожарной сигнализации и звукового оповещения.

Внутри здания сделают косметический ремонт: заменят полы, электропроводку, систему вентиляции, двери, частично окна, покрасят стены и потолки, приведут в порядок санузлы. Также будет закуплена мебель, в том числе для нового пространства – кабинета ученических инициатив. В настоящее время разрабатываются дизайн-проекты зонирования и освещения. Активное участие в этом принимают и сами школьники.

– Долгожданный ремонт, о котором можно только мечтать, наконец пришел и к нам. Центр села на сегодняшний день – это школа. И хотелось бы, чтобы она была современной, – рассказал директор Чебаковской средней школы Евгений Сухов. – Мы работаем для детей, чтобы ребятам было комфортно, чтобы им хотелось идти в школу. Планируем закупать оборудование с учетом интересов учеников. Будем привлекать юных жителей других населенных пунктов.

В ярославском провинциальном колледже запланирован ремонт фасада с реконструкцией системы видеонаблюдения и освещения. Внутри здания преобразится весь второй этаж – кабинеты и коридоры. Кроме того, отремонтируют библиотеку и две боковые лестницы, которые в настоящее время используются только как эвакуационные.

Дополнительные средства предусмотрены для закупки мебели, интерактивных панелей, а также для антитеррористических мероприятий: в колледже заменят ограждение, установят электронную калитку, систему звукового оповещения.

В школе №15 имени Н.И. Дементьева в Рыбинске будут проведены ремонт фасада, кровли, отмостки, крыльца, оконных блоков, установка автоматической пожарной сигнализации, а также отделка потолков – их сделают навесными.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5u4g/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость