Главное:
Три участника представят Ярославскую область в финале Международной олимпиады в сфере информационных технологий

Три участника представят Ярославскую область в финале Международной олимпиады в сфере информационных технологий

В период с 26 по 29 мая 2023 г. на базе Сочинского государственного университета пройдет финал XIV международной олимпиады в сфере информационных технологий «IТ-Планета 2023» (world-it-planet.org), одного из самых масштабных ИТ-соревнований в России и странах СНГ, которое направлено на развитие профессиональных навыков в сфере информационных технологий и определение лучших специалистов в этой сфере.

В финале примут участие 400 студентов и выпускников 150 вузов и колледжей России и стран СНГ, показавших лучшие результаты в отборочных онлайн-этапах из более чем 23000 участников олимпиады. Ярославскую область будут представлять три участника.

Олимпиада «IТ-Планета 2023» – это возможность для студентов, а также молодых дипломированных специалистов проявить себя в сфере информационных и инновационных технологий, обменяться опытом с высококлассными специалистами, трудоустроиться или пройти производственную практику в ведущих компаниях, а также попасть в базу перспективных ИТ-специалистов. Олимпиада проходит на платформе инновационных соревнований Braim (braim.org), которая объединяет студентов, разработчиков и стартапы с ведущими брендами.

Организатором соревнований является автономная некоммерческая организация «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета». Соорганизаторами являются Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» и некоммерческое партнерство разработчиков программного обеспечения  «РУССОФТ». Олимпиада проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В этом году финал состоится в очно-дистанционном формате – итоговые испытания по некоторым конкурсам будут проходить дистанционно. Финалисты будут соревноваться за первенство в конкурсах по таким актуальным направлениям, как робототехника, веб-дизайн, 3D-моделирование, программирование, разработка мобильных приложений, системное администрирование, разработка электронных курсов, разработка программных RPA-роботов, виртуальная реальность, сеть и безопасность, базы данных, свободное программное обеспечение.

Во время отборочных этапов самые популярными направлениями стали:

  • Программирование и базы данных – более 5000 участников;
  • Веб-дизайн и разработка мобильных приложений – более 4000 участников;
  • Администрирование свободного программного обеспечения – более 3000 участников;
  • Информационная безопасность – 2550 участников.

Участники отборочных этапов выполняли интересные практические задания и разрабатывали проекты. Например, участники конкурса по прикладному программированию занимались созданием единой базы для отслеживания путей миграции чипированных животных и изменения их среды обитания. Веб-дизайнерам нужно было разработать сайт чемпионата по скоростной сборке кубика Рубика, а участники конкурса по информационной безопасности разрабатывали профессиональный комплект документов и инструкций по обеспечению безопасности крупного предприятия.

Сергей Шалашный, председатель оргкомитета ИТ-олимпиады: «Сотрудничество с отраслевыми компаниями позволяет получить участникам бесценный практический опыт, так как все задания созданы под реальные задачи или имеют прикладной характер. Большинство победителей олимпиады трудоустраиваются в своем регионе или в федеральную компанию либо создают свои стартапы».

Кроме финалистов, в качестве зрителей принять участие в финале могут все желающие. Благодаря онлайн-трансляции можно будет посмотреть церемонии открытия и награждения, принять участие в лекционной программе от специалистов ведущих российских ИКТ-компаний, а также понаблюдать за работой круглого стола «Инструменты выявления, развития, поддержки и удержания перспективных молодых кадров». Участие в мероприятии бесплатное. Зарегистрироваться на мероприятие и получить более подробную информацию о финале можно по ссылке final.world-it-planet.org.

29 мая состоится торжественная церемония награждения, где будут объявлены имена победителей и названы учебные заведения, студенты которых достигли выдающихся результатов в рамках XlV сезона олимпиады. Победители финала получат не только заслуженные награды, но и возможность консультационной поддержки от экспертов и помощь в продвижении проектов, а также предложения по прохождению стажировок и трудоустройству.

По итогам финальных испытаний будут определены победители среди учебных заведений высшего и среднего профессионального образования по каждому федеральному округу РФ и странам – участницам олимпиады.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wt9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость