Главное:
Три ярославских туристических проекта получат поддержку Фонда президентских грантов

Три ярославских туристических проекта получат поддержку Фонда президентских грантов

Стали известны победители второго конкурса президентских грантов этого года. В нашем регионе грантовую поддержку получит 31 некоммерческая организация, три из которых представили проекты в области развития туризма. 

– Рад отметить, что реализация подобных масштабных проектов часто является результатом конструктивного взаимодействия многих участников туристического рынка, – сказал и.о. директора департамента туризма Владимир Лысенко. – Так, идея создания «Музейной набережной» в Ярославле впервые прозвучала несколько лет назад на международном туристическом форуме «Visit Russia» в ходе конструктивного диалога департамента туризма и предпринимателей региона, а сегодня мы стоим уже на пороге реализации готового проекта. 

Проект «Музейная набережная» команды фестиваля «Пир на Волге» и Ярославского конвеншн-бюро предполагает создание общественного пространства. Центром событий и тематических мероприятий станут девять находящихся на Волжской набережной музеев. Проект будет реализовываться по выходным дням. В итоге у ярославцев и гостей города появится возможность побывать на открытых музейных экспозициях, выставках художников и архитекторов, мероприятиях креативных, молодежных и спортивных сообществ, стать участниками концертов, мастер-классов и других мероприятий.

Автор проекта «Тысячелетие вокруг Усть-Шексны» – некоммерческое партнерство «Научно-практический центр «Рыбинская археологическая экспедиция» – планирует обустроить территорию археологического центра, где в летние месяцы будет возможность принимать десятки волонтеров и сотни туристов, организовывать театрализованные представления. По результатам проекта планируется издать красочный буклет, изготовить реплики средневековых артефактов.

Проект «Школа ремесел» направлен на вовлечение, обучение, создание рабочих мест и самозанятости в сфере народных художественных промыслов на территории Мышкинского района, а также на сохранение и развитие ремесленных традиций. Первым этапом проекта станет проведение ремесленного форума и праздника «Иван Купала» в «Городе мастеров» в селе Поводнево 4 июля. Следующими шагами станут организация фестиваля ремесел в городе Мышкине 10 июля и открытие «Школы ремесел» в «Городе мастеров».

НКО смогут приступить к реализации проектов уже с 1 июля.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ix0/
туризм

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость