Главное:
Туристический маршрут по историческому центру Ярославля увеличился на две станции

Туристический маршрут по историческому центру Ярославля увеличился на две станции

Новые информационные стойки с аудиогидом установлены на Волжской набережной у речного вокзала и при входе на Первомайский бульвар со стороны Первомайского переулка. Таким образом, контуры пешеходного туристического маршрута увеличились до 14 станций.

Первые двенадцать стоек были открыты в августе 2022 года.

– Проект развивается в Ярославле и масштабируется на регион, – рассказал первый заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Сейчас ведется работа по установке информационных стоек с аудиогидом на пешеходных маршрутах в Рыбинске и Тутаеве. В этих городах запланировано девять и пять аналогичных стоек соответственно.

Протяженность маршрута составляет 6 километров, он рассчитан на полтора-два часа и включает объекты исторического наследия и знаковые точки города. Каждая стойка содержит информацию о том или ином знаковом объекте Ярославля. Среди них – Ярославский музей-заповедник, гостиница «Царьград», Митрополичьи палаты, Демидовский столп, церкви Ильи Пророка, Спаса на Городу и Николы Надеина, речной вокзал, пожарная каланча, Казанский монастырь и другие объекты. Жители и гости Ярославля могут прочитать интересные факты о представленном объекте, прослушать аудиоролик на сервисе «Звук», использовав QR-код.

Навигационная карта позволяет легко ориентироваться на маршруте в целом, отправиться можно от любой стойки.

Проект разработан центром развития туризма «Ярославия» по инициативе департамента туризма области при поддержке ярославского отделения ПАО Сбербанк и при участии мэрии регионального центра. Идея реализуется в соответствии с трендом на развитие самостоятельного туризма, заданным национальным проектом «Туризм и индустрия гостеприимства», который инициировал Президент России.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vvx/
туризмКировский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость