Главное:

Крупный завод в Ярославской области оштрафовали за высокие тарифы

Жажда наживы привела к тому, что Тутаевский моторный завод слишком завысил тарифы за свои услуги и нарушил антимонопольное законодательство, тем что сам себе эти тарифы и устанавливал. Дело о нарушении двухгодичной давности завершилось только сейчас.

В сфере водоотведения в Тутаеве завод является естественной монополией. Он самостоятельно определял стоимость своих услуг и направлял за них счета. Но на самом деле этим должен был заниматься департамент жилищно-коммунального хозяйства.

Антимонопольщики установили, что часть стоков, которые попадают в ливневую канализацию города, идет по сетям завода и потом – на очистные сооружения, принадлежащие ему же. На эти услуги устанавливается специальный тариф. В 2015 году завод его сам определил в четыре рубля за кубический метр, не обращаясь в областной департамент. Правила ТМЗ не нарушил только в 2016 году, когда ему установили тариф на 2017 год в размере 2,51 рубля за кубический метр.

– Действия субъекта естественной монополии привели к ущемлению интересов промышленного предприятия-потребителя и квалифицированы как злоупотребление доминирующим положением, что образует состав нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», – сказал врио руководителя Ярославского УФАС России Иван Паутов. – Нарушителю выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет незаконно полученных средств в размере 197 тысяч рублей.

Пострадавшими в результате действий завода стали местная администрация и еще одно крупное предприятие.  

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4t1d/
ТутаевУФАСЯрославская областьштраф

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость