Главное:

Тутаевское предприятие планирует на треть повысить производительность труда

На предприятии «Завод Волга Полимер», выпускающем в Тутаеве упаковочную ленту, продолжается реализация национального проекта «Производительность труда». Помощь в оптимизации производства компании оказывают специалисты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК).

– В настоящее время под руководством экспертов РЦК в нацпроекте участвует 21 предприятие Ярославской области, – отметил и.о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Александр Путилин. – Всего же в нацпроекте участвует 60 организаций региона. Постепенно нам удается преодолеть определенный консерватизм руководителей и сотрудников предприятий, связанный с нововведениями на производстве. Отмечаем не только повышение производительности труда на производственных участках, но и рост вовлеченности работников предприятий в рабочие процессы.

К настоящему времени специалисты РЦК совместно с рабочей группой из числа работников предприятия реализовали мероприятия, направленные на повышение культуры производства, организацию рабочих мест на четырех линиях производства полипропиленовой ленты с применением инструментов 5С. Внедряются мероприятия по системе автономного обслуживания, что приведет к снижению простоев оборудования минимум на 15%. Разработаны мероприятия, направленные на снижение времени переналадок на 14%. Планируется, что все эти мероприятия приведут к снижению времени протекания производственного процесса на 36%, увеличению выпуска продукции и повышению производительности труда на 33%.

Если раньше оператор участка полипропиленовой ленты за смену перемещал товар на 360 метров, то после внедрения инструментов бережливого производства расстояние перемещения уменьшилось на 80 метров. Сократить потери предприятию помогла отладка производственной цепочки: 5С, стандартизация рабочего места, совершенствование логистики.

– Участие в национальном проекте приносит результаты. За время реализации проекта значительная часть коллектива предприятия была вовлечена в процесс усовершенствования и внедрения бережливых технологий, проведены обучающие мероприятия, – отметил начальник производства ООО «Завод Волга Полимер» Егор Капустин. – Полученный опыт тиражируем и на другие производственные линии.

Работа экспертов РЦК на предприятии длится 6 месяцев. За это время будет создан поток-образец. В дальнейшем предприятие будет самостоятельно применять полученные знания в целях совершенствования рабочих процессов.

Нацпроект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5%. В помощь бизнесу разработан комплекс мер, в том числе консультации экспертов по работе предприятий. Нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5v5b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость