Главное:

У замка Понизовкина в Ярославской области построят спа-отель и речной вокзал в ретростиле

В Ярославской области появится новый туристический объект на территории замка Понизовкина. Здесь планируется масштабная реконструкция исторических зданий и возведение новых. Подробности проекта рассказал глава Некрасовского района Павел Кулаков. 

Соглашение о создании в Некрасовском районе туристического комплекса было подписано губернатором региона Михаилом Евраевым и инвестором Тиграном Казаряном еще в 2022 году в рамках Петербургского экономического форума. Планируется, что это даст более 200 новых рабочих мест для местных жителей.

В рамках проекта реставрация затронет группы зданий и заводских площадей бывшего крахмало-паточного завода купца Понизовкина. В зданиях заводоуправления, дома инженеров и торговых рядов будут размещены гостиницы. Сам замок Понизовкина станет центром этого комплекса с конференц-, концертным и обеденным залами.

«В непосредственной близости от замка Понизовкина будет развернут гостиничный комплекс из 33 зданий со всеми видами услуг туристического, познавательного и культурно-спортивного направлений», – рассказал Павел Кулаков.

Кроме того, для гостей комплекса построят спа-центр с бассейном, ресторан и открытый летний театр. На территории проведут парковое озеленение, установят малые архитектурные формы и оборудуют площадки для отдыха и спорта.

Одним из серьезных изменений в поселке Красный Профинтерн станет ограничение движения транспорта. Для обеспечения транзитных транспортных потоков проектом реконструкции планируется строительство объездной асфальтовой дороги. Набережную Волги превратят в пешеходную, и оборудуют на ней лодочный причал и речной вокзал в ретростиле.

«Сейчас начался капитальный ремонт автотрассы Шебунино – Красный Профинтерн. Эта дорога обеспечит удобную транспортную доступность жителям и гостям Ярославской области к этому и многим другим туристическим объектам в Некрасовском районе», – отметил Павел Кулаков. 

Открытие туристического комплекса запланировано на апрель 2025 года.

Фото Ярославского региона и со страницы Павла Кулакова «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wo7/
область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость