Главное:
В Ярославской области участились случаи выхода лосей на трассы

В Ярославской области участились случаи выхода лосей на трассы

Весной на дорогах области увеличивается количество ДТП с участием лосей. С начала марта зафиксировано 24 случая, в 2020 году за аналогичный период – 28 случаев.

– Сейчас автомобилистам необходимо быть особенно внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим, – подчеркнул директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – С помощью интерактивной карты, размещенной на сайте нашего департамента, можно заранее отметить для себя наиболее опасные места на маршруте. Кроме того, мы опубликовали много полезной информации, как вести себя при встрече с дикими животными. Это важно как для безопасности людей, так и для сохранения биоресурсов, что является важнейшими направлениями нацпроекта «Экология».

Для предупреждения аварий с участием копытных на потенциально опасных участках трассы М8 установлены защитные ограждения протяженностью 55,7 километра. Работа проведена в Ярославском, Ростовском, Даниловском районах и в Переславле-Залесском.

Однако обустройство ограждений необходимо на 110 километрах трассы М8. В Госавтоинспекцию направлены рекомендации по установке дополнительных знаков «1.27», предупреждающих о возможном выходе лосей.

В сезон пика активности животных на постоянной основе охотинспекторы департамента совместно с егерями центра охраны окружающей среды и охотпользователями патрулируют прилегающие к Ярославлю лесные массивы в рамках профилактики захода в город диких животных.

– Весной матери отгоняют молодых лосят от себя перед отелом, чтобы все внимание уделить воспитанию новорожденного потомства. В это время молодые животные ведут себя непредсказуемо, плохо ориентируются на местности, – пояснил заместитель председателя комитета охраны и использования животного мира департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир Сафонов. – Как правило, в населенные пункты они заходят либо рано утром, либо в ночное время. С началом движения транспорта и появлением на улицах людей от непривычных резких звуков лоси впадают в стрессовое состояние. Приближаться к ним нельзя, это очень опасно. Необходимо вызвать специалистов.

О появлении диких животных в Ярославле необходимо сообщить в региональный департамент охраны окружающей среды и природопользования по телефонам горячих линий: (4852) 40-02-30, 40-19-15, 8-920-142-30-66 или в полицию по телефонам: 102, 112. Специалисты помогут вернуть животное в привычную среду.

В районных центрах следует звонить госохотинспекторам. Полный список номеров – на сайте департамента охраны окружающей среды и природопользования в разделе «Горячая линия».

Также жители могут передать информацию в районные ЕДДС и органы внутренних дел, в общества охотников и рыболовов.

Правила поведения при встрече с животными и интерактивная карта размещены здесь.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5iam/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость