Главное:
Участниками третьей «Университетской профильной смены» стали полсотни детей из ЛДНР и Харьковской области

Участниками третьей «Университетской профильной смены» стали полсотни детей из ЛДНР и Харьковской области

В Ярославле стартовала третья «Университетская профильная смена» для детей из Луганской и Донецкой народных республик и Харьковской области. Ее участниками стали 45 ребят в возрасте 13 – 17 лет. Проект организован Министерством просвещения России при поддержке правительства Ярославской области.

– Всего в рамках проекта «Университетские смены» отдохнут более 15 тысяч детей с освобожденных территорий Украины, – отметил директор департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения Российской Федерации Алексей Благинин. – Главная задача – познакомить их с нашей страной, с нашими традициями и культурой, нашими ценностями и показать, что Россия – это страна, которая пришла на помощь в трудное время братскому украинскому народу, что мы одна семья.

Мы показываем возможности образовательной системы нашей страны, те места, те вузы, где ребята в дальнейшем могут получить образование.

Уже традиционно на церемонии открытия смены ребята высадили деревья на аллее Дружбы. Далее их ждет обучение по дополнительной общеразвивающей программе «Родина первых» на базе ЯГПУ имени К.Д. Ушинского.

– В проекте участвуют более 40 вузов страны. В нашем регионе такой площадкой стал ЯГПУ имени К.Д. Ушинского, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Программа предполагает образовательную и культурную части. Школьников ждут занятия по истории и культуре России, образовательные экскурсии, изучение современных технологий в технопарке универсальных педагогических компетенций ЯГПУ, а также посещение музеев, планетария, зоопарка, Волковского театра, разнообразные тренинги и мастер-классы. 22 августа они примут участие в акции, посвященной Дню Государственного флага РФ.

Фото предоставлено департаментом образования Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rd8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость