Главное:
Участники проекта «Молодая опера Ярославля» представят зрителю «Алеко»

Участники проекта «Молодая опера Ярославля» представят зрителю «Алеко»

Торжественная церемония открытия всероссийской оперной академии «Молодая опера Ярославля» состоялась в концертном зале имени Л.В. Собинова областной филармонии. Это образовательный и наставнический проект оперной певицы, профессора, доктора искусств, академика Российской академии естественных наук Любови Казарновской.

– Участие в таком проекте – огромный опыт для обучающихся детских музыкальных школ и школ искусств, студентов средних специальных и высших учебных заведений в сфере культуры и искусства, – сказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Ребята общаются с профессиональными музыкантами и артистами музыкальных театров. «Молодая опера» – это возможность юных исполнителей заявить о себе, объединить молодых талантливых исполнителей и опытных музыкантов в грандиозный оперный спектакль.

Отбор участников проходил на конкурсной основе. На кастинг приехали кандидаты со всей России. В рамках подготовительного этапа проекта для солистов и групп хора состоялось 10 мастер-классов по вокалу, для преподавателей по классу академического сольного пения – лекции и семинары.

Результатом работы участников академии станет постановка оперного спектакля Сергея Рахманинова «Алеко» и фрагментов оперы Ж. Бизе «Кармен». Премьера состоится на сцене ярославского Концертно-зрелищного центра 20 июня, а концертные выступления пройдут на площадках Углича и Костромы.

В проекте принимают участие Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр, хоровая капелла «Ярославия», учащиеся хорового отделения ДШИ имени Л.В. Собинова, молодые оперные певцы Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Санкт-Петербургской консерватории, Российской академии музыки имени Гнесиных, а также оперные певцы из Китая и Казахстана. Дирижер – лауреат международного конкурса Алексей Чугаев.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wyn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость