Главное:

Его именем названы улица и школа в других регионах

Герои не умирают. Мой прадед Козлов Николай Андреевич (12 октября 1916) – Герой Советского Союза (1942). В 1940 – 1941 гг. жил в городе Угличе Ярославской области. Родился в крестьянской семье. Русский. Образование среднее. В 1937 году был призван в Красную Армию и направлен в Тамбовское военное артиллерийской училище. Но учебу не закончил, осенью 1939 года с началом войны с Финляндией ушел добровольцем на фронт. Участвовал в боях с первого до последнего дня войны. Был ранен, но вернулся в строй. После окончания войны был демобилизован. Жил в городе Угличе Ярославской области. Работал счетоводом в леспромхозе, техником-строителем.

Вновь призван в армию Угличским райвоенкоматом 9 мая 1941 года и был направлен в пограничные войска Прибалтийского особого военного округа. Начал службу в литовском городе Каунасе. В боях Великой Отечественной войны с первых часов 22 июня 1941 года. Отступал с боями от Каунаса до Ленинграда. Помощник начальника штаба 749-го стрелкового полка 125-й стрелковой дивизии 55-й армии. В ночь на 1 сентября 1941 года в районе деревни Хаболово Кингисеппского района Ленинградской области рота под командованием лейтенанта Н.А. Козлова уничтожила до сорока гитлеровцев и доставила ценные разведданные. В сентябре 1941 года Козлов был назначен командиром батальона. В октябре – декабре 1941 года в боях под Ленинградом в районе города Колпино батальон под командованием лейтенанта Козлова нанес врагу существенный урон в живой силе и боевой технике.

Сам командир всегда находился в местах наиболее ожесточенной схватки, вдохновляя бойцов личным примером, поднимал батальон в штыковые атаки. 15 ноября, заметив группу немецких солдат и офицеров, продвигающихся к переднему краю нашей обороны, Козлов выбрал удобную позицию и огнем из ручного пулемета уничтожил свыше 30 немцев. За три месяца непрерывных боев на боевом счету батальона было до 300 уничтоженных солдат и офицеров противника. В этих боях Козлов получил несколько ранений. Будучи раненым, не покидал поле боя и продолжал командовать батальоном, а подлечившись в медсанбате, возвращался в батальон. Одно из ранений, полученных в конце декабря, оказалось тяжелым. На врачебной комиссии Козлову объявили, что при отсутствии трех пальцев на правой руке комиссия не имеет права оставлять его в армии. Но отважный офицер настоял на своем и вернулся на фронт.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество лейтенанту Козлову Николаю Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 629). Продолжал сражаться на подступах к Ленинграду. Член ВКП(б) с 1942 года. В ноябре 1942 года был вновь ранен и снова вернулся в свою часть. Всего за время боев получил 19 ранений, но ни разу не покинул поле боя. К осени 1943 года Н.А. Козлов стал заместителем командира 185-го стрелкового полка по строевой части (224-я стрелковая дивизия), получил звание майора.

14 сентября 1943 он писал жене: «Сообщаю, что жив и здоров, живу хорошо, нахожусь в нескольких десятках метров от немцев. Ежедневно бьем сукиных детей, как чертей… Жизнь идет очень шумная, веселая. Скучать некогда. Только успевай поворачиваться, со всех сторон летит свинец и чугун, но это не долго, немец скоро будет разбит». 10 октября 1943 года он получил тяжелое ранение, оказавшееся смертельными. Он шел по траншее, чтобы проверить готовность батальона к бою. Неизвестно откуда прилетела граната, майор на лету поймал ее, но отбросить не успел. В тот же день Н.А. Козлов скончался в 44-м отдельном медико-санитарном батальоне 224-й стрелковой дивизии.

Похоронен в городе-герое Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) на территории Александро-Невской лавры (Коммунистическая площадка). Награжден орденом Ленина. Именем Героя Советского Союза Н.А. Козлова названа улица в городе Нурлат (Татария). В городе Самара в его честь установлен обелиск и названа его именем школа №8.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n53xr/
Герои

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость