Ученые ярославских вузов получили награды к Дню российской науки

На базе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского состоялся семинар с участием ученых ярославских вузов, посвященный Дню российской науки. С праздником собравшихся поздравил заместитель губернатора Андрей Колядин.

– Мне довелось побывать почти во всех регионах страны. Ярославская земля – одна из самых интереснейших, в первую очередь тем, что дала России очень много уникальных людей, имена которых вошли в историю, – сказал Андрей Колядин. – Сегодня есть все основания для того, чтобы наш регион продолжил эту добрую традицию рождения великих. Открытия ярославских ученых находят применение в самых различных сферах: в строительстве, промышленном и оборонном комплексах, в сельском хозяйстве, энергетике, медицине – везде, где внедряются передовые технологии. Искренне желаю студентам и ученым творческого поиска, дальнейших успехов в научной деятельности на благо Ярославской области и всей страны!

Андрей Колядин вручил почетные грамоты губернатора 16 преподавателям высшей школы. Это сотрудники 8 ведущих вузов региона: ЯГТУ, РГАТУ имени П.А. Соловьева, Финансового университета при Правительстве РФ, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, ЯГМУ, МУБиНТа и ЯГСХА.

– Очень важно понять, что развитие нашей страны, технологическое развитие, фундаментальные исследования невозможны без тех изысканий, которые ведут ученые сегодня. Я очень рад, что Ярославский педагогический университет вносит серьезный вклад в научную копилку региона, – сказал ректор ЯГПУ Михаил Груздев. – Для нас очень важно готовить не просто учителей-предметников. Мы хотим, чтобы молодой человек, вступающий в педагогическую профессию, ощутил вкус творчества, исследовательской работы и понял восторг, который может пережить, соприкасаясь с реальным открытием.

В ходе семинара ученые поделились перспективными наработками в различных отраслях.

– Сейчас тактическая перспектива – это прикладные исследования, внедрение их в производство, сохранение фундаментальных школ в наших вузах, – подчеркнул сенатор, член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Александр Русаков, ранее возглавлявший ЯрГУ.

Представители трех вузов представили свои актуальные проекты в сфере новых технологий.

В частности, доцент кафедры цифровых технологий и машинного обучения Демидовского университета Владимир Хрящев рассказал об использовании искусственного интеллекта для анализа эндоскопических изображений в медицине, спутниковых изображений, лицевой биометрии на различных объектах с пропускной системой доступа.

Старший преподаватель кафедры «Автомобильный транспорт» Илья Басалов и заведующий кафедрой «Инновационные системы и технологии» ЯГТУ Сергей Бойков презентовали основные направления научного поиска в сфере новых технологий производства и IT. В частности, это разработка деталей и комплектующих для кондитерских производств в рамках импортозамещения и уникального широкоформатного 3D-принтера конвейерной компоновки.

Проректор по науке и цифровой трансформации РГАТУ Александр Сутягин выступил с докладом о современных образовательных пространствах и дуальных лабораториях.

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5urm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость