Главное:

«Умники» возвращаются. Ярославцы станут свидетелями битвы за студенческий билет МГИМО

Они уже самые умные в своих школах, теперь им предстоит подтвердить свой статус уже в рамках всего региона. Проект «Умники и умницы Ярославии» со 2 апреля можно увидеть каждый понедельник, среду и пятницу в 18.00.

Все без исключения участники – одаренные школьники. Туры нашего местного проекта проходят в течение всего года, а победитель имеет право претендовать на место уже в телевикторине российского масштаба «Умники и умницы» с Юрием Вяземским, а значит, и на главный приз – студенческий билет МГИМО.

С 19 апреля на главном областном телеканале стартуют полуфинальные игры. Для участников их предваряет ряд занятий с ведущими преподавателями ярославских вузов, речевые тренинги, ориентированные на развитие устной речи каждого юного оратора. Кроме того, школьникам предстояло проштудировать книги по краеведению, ведь именно знанию истории Ярославской области посвящены темы полуфинала – «От Романов-Борисоглебска до Тутаева» и «Усадьбы Ярославского края».

– Только школьной программы мало, надо еще интересоваться и историей своего края, – делится представитель высокого ариопага (жюри), доктор филологических наук, профессор Валентин Степанов. – Тем более что в последнее время краеведческая литература в Ярославской области переживает новый всплеск. И я очень рад, что в большой амбициозной семье прибавление!

Путь в финал лежит как по трем дорожкам (красной – без права на ошибку, желтой – разрешена только одна и зеленой – ответить неправильно можно два раза), так и через багаж орденов и медалей, которые вручают за яркие и правильные ответы члены жюри. К слову, оценивают знания старшеклассников со всей области в играх полуфинала первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева, доцент кафедры культурологии ЯГПУ им. К.Д.Ушинского Наталья Дидковская, доцент кафедры теории и истории педагогики ЯГПУ им. К.Д.Ушинского Дмитрий Молоков, проректор по управлению знаниями МУБиНТ, доктор филологических наук, профессор Валентин Степанов.

В финал выйдут 9 ярославских умников и умниц. По традиции на эту игру ожидают прибытие автора и бессменного ведущего телевизионной программы «Умницы и умники», профессора Юрия Вяземского. С собой на викторину уже российского масштаба он увезет пятерых лучших представителей Ярославской области (трех победителей и двух самых эрудированных теоретиков). Хотя в прошлом году Юрий Павлович сделал исключение и назвал фамилии шести счастливчиков. Сколько претендентов на студенческий билет одного из престижных вузов России и мира отправится в столицу, смогут узнать только зрители «Первого Ярославского». Так что если вы хотите открыть для себя что-то новое об истории нашего уникального региона, не пропускайте эфиры программы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4uvs/
Ярославльшоувикторина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость