Главное:
УЗИ и рентген-диагностика стали доступнее для жителей Рыбинского района

УЗИ и рентген-диагностика стали доступнее для жителей Рыбинского района

Новое оборудование поступило в Рыбинскую центральную районную поликлинику. Цифровой рентген и УЗИ-аппарат закуплены по программе модернизации первичного звена системы здравоохранения, реализуемой по инициативе Президента России Владимира Путина в рамках профильного национального проекта.

– Ранняя диагностика – залог эффективного лечения, а значит, и более быстрого выздоровления, – сказала заместитель председателя Правительства области Лариса Андреева. – Точность постановки диагноза напрямую зависит от качества медицинского оборудования. Средства на обновление технической базы наших поликлиник, районных больниц и ФАПов предусмотрены программой модернизации первичного звена. В этом году в планах закупка 388 единиц оборудования почти на 466 млн рублей.

Новая техника установлена в основном здании Рыбинской ЦРП и уже активно используется. Общая стоимость – 16 млн рублей. УЗИ-комплекс оснащен набором датчиков, которые позволяют проводить диагностику различных органов и систем, в том числе у детей.

– Участие в программе модернизации дает возможность комплексно обновлять наши отделения, проводить в них капитальные ремонты, заменять устаревшую медтехнику на современную, – пояснил главный врач поликлиники Вячеслав Подгорный. – Сейчас мы получили рентген и УЗИ-аппарат, а, к примеру, в прошлом году благодаря проекту у нас появился первый цифровой маммограф, с помощью которого могут обследоваться более 12 тысяч женщин. Также пополняется автопарк поликлиники.

В этом году в Рыбинскую поликлинику продолжит поступать медицинское оборудование. Кроме этого, запланирован монтаж трех фельдшерско-акушерских пунктов и амбулатории в деревнях Волково, Завражье, Свингино и поселке Шашково, а также капитальные ремонты отделений в поселках Ермаково, Каменники и селе Сретенье.

Фото департамента здравоохранения ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ub6/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость