Главное:
Реализация проекта «Профессионалитет» в Ярославской области будет вестись по трем отраслям

Реализация проекта «Профессионалитет» в Ярославской области будет вестись по трем отраслям

В 2023 году в Ярославской области появится новый образовательно-производственный кластер «Машиностроение». Реализация проекта «Профессионалитет» в рамках нацпроекта «Образование» в регионе будет вестись уже по трем отраслям. 

– В 2022 году в регионе были созданы биофармацевтический и железнодорожный кластеры. В этом году к ним добавится третий – «Машиностроение», – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Цель проекта «Профессионалитет» – подготовка квалифицированных кадров для нужд конкретного предприятия. Для этого организуется взаимодействие отраслевых промышленников и образовательных организаций, ведется модернизация колледжей, оснащение современным оборудованием, а обучение студентов проходит по специальным программам.

Партнерами в машиностроительном кластере стали Ярославский автомеханический колледж, ПАО «Автодизель» и АО «Ярославский завод дизельной аппаратуры». На уровне сетевого взаимодействия в новый кластер вошли Тутаевский политехнический техникум, Рыбинский колледж городской инфраструктуры, Рыбинский промышленно-экономический колледж, Ярославский колледж управления и профессиональных технологий. В проект вошли такие специальности, как «Технология машиностроения», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» (по отраслям), «Операционная деятельность в логистике», а также профессии «Наладчик станков и оборудования в механообработке», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» (по отраслям). Набор на них начнется в 2023 году. Ярославские школьники и их родители получат возможность подробнее ознакомиться с преимуществами обучения по программам «Профессионалитета». В течение года на базе образовательных организаций и на площадках предприятий-партнеров будут проводиться профориентационные мастер-классы, экскурсии на производство, тестирование обучающихся на выявление профессиональных интересов и способностей, родительские собрания, профессиональные пробы и пр. Кроме того, пройдут ставшие уже традиционными «Дни открытых дверей».

Фото департамента образования Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5u62/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость