Главное:
В ближайшие два года абитуриенты смогут рассчитывать еще на 45 тысяч бюджетных мест в вузах

В ближайшие два года абитуриенты смогут рассчитывать еще на 45 тысяч бюджетных мест в вузах

Уже скоро стартует новая приемная кампания. Ярославские выпускники готовятся к ЕГЭ, чтобы получить возможность учиться на «бюджете». В 2021 году количество бюджетных мест в вузах страны для выпускников школ составит 422 тысячи. Увеличение числа бюджетников запланировано вплоть до 2030 года.

Не менее 70% из них  откроются не в столице, а в регионах РФ. Об этом сообщил Президент Владимир Путин. Президент подчеркнул, что поступить на бюджетные места в вузы страны смогут 60% выпускников школ. 

– Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию как в России, можно ответственно сказать, нет ни в одной стране мира, – отметил Владимир Путин.

Также в текущем году не менее 100 вузов в субъектах РФ смогут получить гранты от 100 млн рублей и выше. Средства будут выделены на обновление учебно-лабораторной базы и обучения, открытие студенческих технопарков. 

На эту поддержку смогут претендовать все государственные вузы. На территории Ярославской области их 14.

– Президентом было дано поручение о выделении в ближайшие два года 10 миллиардов рублей на проведение капитальных ремонтов и техническое оснащение педагогических университетов, – напомнил ректор Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского Михаил Груздев. – Признаюсь, очень долгожданное решение. Работа предстоит большая и ответственная.

Также он отметил, что  число бюджетных мест в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского растет.

– Резкое увеличение числа бюджетных мест в университете произошло в прошлом году, когда нашим учредителем стало Министерство просвещения Российской Федерации, – рассказал Михаил Груздев. – Владимир Владимирович отметил, что количество бюджетных мест в региональных вузах будет увеличиваться и в ближайшие годы.

Фото pixabay.com

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5idg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость