Главное:

В Даниловском районе построят Центр культурного развития и отремонтируют сельский ДК

В этом году, как сказал глава региона Михаил Евраев, на реализацию национального проекта «Культура» в Ярославской области будет направлено более 600 млн рублей. 

Одна из наиболее масштабных задач на объектах культуры решается в Даниловском районе. Продолжится строительство Центра культурного развития на 300 мест. Всего освоить предстоит более 145 млн рублей, в том числе 82 млн – из федерального бюджета, 55 – из областного. В настоящее время к концу идет выстраивание коробки здания, к нему подведены все коммуникации, работы ведутся строго в графике. ЦКР – объект в Данилове долгожданный, даниловцы ревностно следят за ходом строительства. Срок сдачи – 2023 год. 

Нынче будет капитально отремонтирован Марьинский сельский Дом культуры. Здание его кирпичное и еще крепкое, а все остальное нуждается в ремонте. Местное самоуправление как могло поддерживало помещения в пригодном для эксплуатирования состоянии, но делать это с каждым годом становилось все сложнее. Между тем в Дом культуры ходят и дети, и молодежь, и ветераны. Только что отшумели здесь новогодние праздники и дни школьных каникул. Марьинцы надеются, что следующий Новый год встретят уже в обновленном здании ДК. Государство выделяет для этого более 7 млн рублей. 2,6 млн запланировано в областном бюджете, еще часть – в местном. А всего ремонт обойдется почти в 13 млн рублей. 

Минувший год прошел в хлопотах и в Центральной библиотеке. Здесь стала модульной детская библиотека. И население Данилова до сих пор находится под впечатлением от реализованного проекта, который коренным образом изменил облик хранилища мудрости. И еще до начала преобразований коллектив решил воплотить в проект создание модульной  библиотеки и для взрослых. Проект получился не менее интересным, направленным на пропаганду здорового образа жизни и победил в конкурсном отборе на предоставление межбюджетных трансфертов из федерального бюджета Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Для реализации задумки в 2022 году были отремонтированы помещения. И сейчас нет никаких препятствий для начала работ по реализации проекта модульной библиотеки. В бюджете на 2023 год для устройства модульной библиотеки заложены 10 млн рублей федеральных средств.

– Мы очень любим свою библиотеку, участвуем в ее мероприятиях и желаем ей вдохновенных преобразований, чтобы получилось всё не хуже, чем в детской, – делится постоянный посетитель Александр Равицкий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uf8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость