Главное:
В этом году Ярославская область получит на расселение аварийного жилья около 350 миллионов рублей

В этом году Ярославская область получит на расселение аварийного жилья около 350 миллионов рублей

Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку на предоставление Ярославской области в 2019 году финансовой поддержки в размере 347,69 миллиона рублей на расселение аварийного жилья. В плане – порядка восьми тысяч квадратных метров.

Работы будут проведены по региональной адресной программе на 2019 – 2025 годы. Она реализуется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

– Общая стоимость программы – 4 миллиарда 286 миллионов рублей. Из них почти 4 миллиарда 115 миллионов – федеральные средства, – рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Неженец. – В 2019 году на реализацию мероприятий по переселению из аварийного жилищного фонда в консолидированном бюджете региона предусмотрено 14,5 миллиона рублей, из них из областного бюджета – 12,86 миллиона, остальное – средства муниципальных образований. Всего же до 1 сентября 2025 года будет расселено 97 тысяч квадратных метров аварийного жилья, новые квартиры получат более шести тысяч жителей региона.

В текущем году планируется начать расселение в Ярославле, Кузнечихинском сельском поселении Ярославского района, Пошехонье, Угличе, Мышкине, Некрасовском сельском поселении. Очередность устанавливают органы местного самоуправления.

– В первый этап программы попали те муниципальные образования, которые выразили готовность выделить средства на софинансирование, а также показали наличие готового жилья, – рассказал и.о. директора департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков. – В этом смысле лидером можно назвать город Мышкин. Здесь необходимо расселить 1275 квадратных метров аварийного фонда. В прошлом году специально для программы началось строительство дома, в конце июня он планируется к сдаче.

После всех необходимых процедур уже в конце июля гражданам будет предоставлено 30 квартир. Таким образом, все жилье, признанное в Мышкине аварийным до 1 января 2017 года, будет расселено. 

Механизмы переселения были отработаны при реализации предыдущей региональной программы. Среди них, в частности, приобретение готовых помещений, а также выплата выкупной стоимости за изымаемое жилое помещение.

Справка

Федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» охватит жилье, признанное аварийным с 1 января 2012 по 1 января 2017 года. Переселение будет осуществляться в соответствии с законодательством. В частности, если граждане ранее проживали на 60 квадратных метрах, такая же площадь предоставляется для переселения независимо от числа прописанных.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n54a3/
аварийное жильерасселение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость