Главное:

В Кронштадте появится музей военно-морской славы «Остров фортов»

В Кронштадте создают музей военно-морской славы «Остров фортов». Центральным экспонатом туристско-рекреационного кластера станет первая советская атомная подлодка К-3 «Ленинский комсомол». 27 августа на рассвете подводная лодка отшвартовалась от Зимней пристани Кронштадта и на буксирах отправилась в акваторию Выборгского судостроительного завода. Началась морская часть уникальной инженерно-логистической операции по перемещению легенды отечественного флота в здание Музея военно-морской славы в создаваемом по поручению Президента Российской Федерации туристско-рекреационном кластере «Остров фортов».

На Зимней пристани лодка провела последний месяц после восстановительных работ на Кронштадтском морском заводе. Перед буксировкой к К-3 были предварительно прикреплены понтоны, которые после ее швартовки на месте доковой операции будут сняты с помощью плавучих кранов.  

В акватории около Выборга подводную лодку установят на закрепленной с помощью «мертвых якорей» погружной барже «Атлант» – единственной в России, подходящей для перевозки такого размера корабля и способной поднять его до уровня причала в порту выгрузки, откуда возможно перевезти подводную лодку по суше с помощью самоходных осей. Местом установки на баржу Выборг был выбран не случайно. Только в этой акватории «Атлант» сможет уйти на глубину около 18 метров при средних глубинах Финского залива от 6 до 9 метров.

В настоящее время на «Атланте» проходят подготовительные работы к транспортировке лодки – ведется размещение опорных клеток, гайд-постов и опорной конструкции под аппарель. Затем баржа будет отбуксирована к месту проведения доковых операций на «мертвые якоря» в ожидании погрузки лодки. Всего в этой операции примут участие около 40 человек – докмейстеры, водолазы, технические специалисты.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rl8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость