Главное:
В лидерах – мясо и молоко: экспорт продукции АПК в Ярославской области достиг 10,7 миллиона долларов США

В лидерах – мясо и молоко: экспорт продукции АПК в Ярославской области достиг 10,7 миллиона долларов США

По данным управления отраслевого развития федерального центра «Агроэкспорт», объем экспорта продукции АПК в Ярославской области за 10 месяцев 2020 года достиг 10,7 миллиона долларов США, тогда как за весь 2019-й объем экспорта, регистрируемый официальной статистикой, составил 7,4 миллиона долларов. Таких показателей удалось добиться, несмотря на распространяющуюся в этом году пандемию коронавируса и связанные с ней ограничения.

– Одна из важнейших задач, стоящих перед сельским хозяйством Ярославской области, – наращивание экспорта, – подчеркнул заместитель председателя правительства региона Валерий Холодов. – И сегодня благодаря национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» нам удается достигать этой цели: правительство области создает комфортные условия для ведения бизнеса, снижает административные барьеры, оказывается содействие компаниям-экспортерам как по наращиванию товарной массы, так и по продвижению продукции.

Кроме этого, работает мощная сеть институтов поддержки: это информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса, Корпорация развития Ярославской области, Центр экспорта Ярославской области, Фонд развития промышленности и агропромышленного комплекса и другие.

Отметим, что основной объем экспорта за 10 месяцев этого года составила мясная и молочная продукция – 5,2 миллиона долларов США. Далее следует продукция пищевой и перерабатывающей промышленности – ее экспортировали на 4,1 миллиона долларов. Также в экспортерах предприятия, поставляющие прочую продукцию.

Среди основных экспортеров агропромышленного комплекса Ярославской области – АО «Ярославский бройлер», ООО «Собрание», ЗАО «Кофе-цикорный комбинат «Аронап», ЗАО «Атрус».

География экспорта обширна, это страны ближнего зарубежья, Азии и Европы.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ez3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость