Главное:
В МФЦ Ярославля устанавливаются пункты приема батареек

В МФЦ Ярославля устанавливаются пункты приема батареек

29 августа в Ярославле во всех МФЦ города установили 5 новых контейнеров для сбора отработанных батареек. Еще 10 таких пунктов приема появятся в нескольких отделениях трех ведущих ярославских вузов. Создание новой экологически безопасной инфраструктуры для сбора и утилизации батареек продолжается в рамках реализации соглашения, подписанного губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым на ПМЭФ между правительством ЯО, ООО «Дюраселл Раша» и ООО «Национальная экологическая компания».

– Обезвреживание отработанных батареек – неотъемлемая часть процесса повышения экологической безопасности, осуществляемого регионом в рамках нацпроекта «Экология». В прошлом году отправлено на утилизацию свыше 8 тонн батареек и около 200 тысяч единиц эквивалента ртутных ламп. В этом году собрано уже более трех тысяч килограммов отработанных источников тока, – рассказал директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – Создание новой инфраструктуры для сбора и утилизации батареек позволит не только максимально вовлечь население в процесс сбора данного вида отходов, но и снизить в разы процент поступления батареек вместе с бытовыми отходами на полигоны региона.

Контейнеры для сбора батареек выполнены из антикоррозийного материала, а их конструкция предотвращает возможность попадания в окружающую среду веществ в случае разгерметизации источников питания. Содержимое каждого из контейнеров по мере заполнения будет направляться на новое предприятие по переработке батареек в Ярославле.

До конца года будет оборудовано порядка 100 мест сбора. Планируется, что такие пункты появятся в розничных магазинах, в социальных учреждениях и организациях ЖКХ.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56hq/
экологиямусорМФЦ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость