Главное:

В музее-заповеднике «Ростовский кремль» прошел научно-практический семинар «Реставрация: наука и практика»

28 октября 2022 года на территории Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» прошел научно-практический семинар «Реставрация: наука и практика», организованный АНО «Центр развития и искусства реставрации «РЕ-СТРАТ» совместно с департаментом охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

Открыли семинар приветственными словами директор «Ростовского кремля» Александр Филяев и директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Наталья Грушевская.

Позже на семинаре прошло подведение итогов научно-образовательного проекта выездной школы реставрации «Мастерская золоченой резьбы» с кратким резюме проекта и обсуждением дальнейших форматов совместной  работы.

С помощью научного руководителя и почетного реставратора Санкт-Петербурга Маргариты Лутовой в руках участников выездной школы поврежденные насекомыми и временем скульптуры буквально обрастают прежней красотой. И в Переславском музее-заповеднике такое волшебство реставрации происходит не в первый раз. Работа школы продлится 10 дней.

– Первый проект был по реставрации картины. Это масляная живопись. Он был довольно успешным. Поэтому после ведения переговоров с Союзом реставраторов России решили провести второй проект. Более трехсот предметов, они были привезены и поступили в коллекцию из переславских закрытых церквей и монастырей. Есть предметы, которые находятся в запасниках, и они требуют реставрации, – говорит главный хранитель Переславль-Залесского музея-заповедника Наталья Аратова.

Также состоялись выборы председателя Ярославского регионального отделения Союза реставраторов России. Им стал заместитель директора по ремонту и реставрации музея-заповедника «Ростовский кремль» Андрей Хрунов. 

Помимо этого, компания «Баумит» показала опыт лучших практик выездных школ реставрации в сотрудничестве с общественными и профессиональными организациями в регионах России. 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sy5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость