В Некрасовском краеведческом музее Ярославской области открылось новое пространство

Новое экспозиционное пространство, рассказывающее о жизни большесольских подростков в начале XX века, сегодня открылось в Некрасовс​ком краеведческом музее в рамках национального проекта «Культура». 

– Небольшие музеи благодаря нацпроекту, инициированному нашим Президентом, получили уникальную возможность для преобразования и развития, – отметила заместитель министра культуры Ярославской области Ирина Ширшова. – В Некрасовском музее в подвальном помещении проведены все виды внутренних работ: отремонтированы потолок, стены, пол, заменены инженерные коммуникации, установлена пожарная сигнализация. Музей стал настоящей точкой притяжения для жителей всего района.

На капитальный ремонт подвального помещения было выделено около 5,5 млн рублей. За счет этого удалось увеличить площадь музея на 80 квадратных метров и открыть новое пространство для проекта «Подвальные истории».

Также в рамках нацпроекта «Культура» в 2022 году на оснащение новым современным оборудованием районному музею было выделено 1,7 млн рублей. Приобретены два музейных комплекса – интерактивные панели и модульный компьютер, а также стеллажи для хранения произведений искусства. В следующем году по нацпроекту для музея будет закуплено и установлено еще и мультимедийное оборудование: видеостена, сенсорный стол, проектор, аудиогид.

– Пространство будет работать по принципу геймификации: дети и подростки смогут в игровой форме изучать историю Некрасовского района, – рассказала директор музея Татьяна Лосева. – Все, что делается в музее в рамках нацпроекта «Культура», направлено на привлечение подрастающего поколения, молодежи, на формирование патриотизма, изучение истории родного края.

Некрасовский районный краеведческий музей основан в 2001 году и является одним из лучших муниципальных музеев Ярославской области. В 2014 году внесен в Национальный реестр ведущих учреждений культуры России. По итогам 2020 года признан лучшим сельским учреждением культуры в Ярославской области.

Музей расположен в старом купеческом доме конца XIX – начала XX века. В фондах – 9765 единиц хранения. Наиболее ценными являются коллекции нумизматики, документов, фотографий, изобразительного искусства и этнографии. Ежегодно музей посещают около 5 тысяч человек.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n60dr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость