Главное:
В Переславле-Залесском прошел выездной форум «Ярославский управдом»

В Переславле-Залесском прошел выездной форум «Ярославский управдом»

В Переславле-Залесском состоялся очередной выездной форум «Ярославский управдом». Директор департамента государственного жилищного надзора региона Елена Скоробогатова, представители департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов, регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов и общественной организации «АСЖ «Ярославия» обсудили с жителями проблемные вопросы сферы ЖКХ.

Форум «Ярославский управдом», проводимый с июня этого года во всех муниципальных образованиях по поручению губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова, – это открытая дискуссионная площадка нового формата общения с жителями. Мероприятие уже доказало свою эффективность. Управляющие организации стали лучше обслуживать дома, находящиеся в их ведении. Собственники узнали о возможности и способах замены плохой управляющей компании на добросовестную.

– В случае если УК не дает обратной связи жителям, помогают органы власти – наш департамент. Включается механизм административного воздействия в отношении нарушителей действующего законодательства, – прокомментировала сложную ситуацию с многочисленными обращениями жителей дома №42 микрорайона Чкаловского в Переславле Елена Скоробогатова.

Особенно остро вопрос неудовлетворительного содержания общего имущества многоквартирных домов стоит в Переславле-Залесском и Переславском районе. В этом смогли убедиться представители областного департамента госжилнадзора на комиссионной проверке домов в микрорайоне Чкаловском, управление которыми осуществляет УК «Белая линия». Как заметила Елена Скоробогатова, на протяжении срока, установленного в выданном еще летом этого года предписании по устранению подтопления подвального помещения, управляющая компания не заметила треснувшие стекла во всех подъездах, и это накануне наступления холодного периода. Деформированные, а потому не закрывающиеся почтовые ящики, неубранный строительный мусор на кровле, неупорядоченная скрутка электропроводки на всех этажах – нарушения не устраняются до тех пор, пока не вмешивается департамент госжилнадзора.

Собственникам рассказали о необходимости вынесения вопроса ремонта дома на общее собрание, решение которого обязательно для исполнения действующей управляющей организацией. Такие проверки стали регулярными перед началом самого форума.

Возможностью пообщаться в формате диалога с представителями власти переславцы воспользовались в полной мере. Встреча продолжалась больше трех часов, обсуждались десятки актуальных проблем отдельных домов, территорий и округа в целом. Встреча в Переславле коснулась наболевших вопросов: тарифы и нормативы за коммунальные услуги, капитальный ремонт и благоустройство дворов, отсутствие взаимопонимания между управляющими организациями и собственниками. Тематика вопросов была самой широкой: открытость в работе управляющих компаний, ремонт подъездов, уборка дворов и улиц, транспортная ситуация, планы благоустройства.

– Тарифы на услуги ЖКХ устанавливаются один раз в год. Благодаря минимальному росту тарифов на коммунальные услуги в Ярославской области удалось достичь таких

результатов, что сегодня плата граждан находится на уровне инфляции, – пояснила председатель комитета экономики департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Марина Уткина.

Особое внимание на форуме было уделено вопросам капитального ремонта МКД. По словам заместителя директора по экономическим и финансовым вопросам регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области Дмитрия Жевракова, в 2018 году планируется провести строительно-монтажные работы в 13 многоквартирных домах по 13 видам работ. Примерная стоимость – 60 миллионов рублей.

– Самое главное, чем эффективны такие площадки: любой вопрос можно решить прямо на месте. 29 августа на селекторном совещании, состоявшемся в здании Правительства, заместитель председателя Правительства Виталий Ткаченко дал поручения всем главам органов местного самоуправления по итогам форума. Исполнение данных поручений находится на контроле Правительства области. Протокол поручений, а также график проведения форума опубликованы на официальном сайте нашего департамента, – сообщила Елена Скоробогатова.

Очередной форум состоится 12 октября во Дворце культуры Углича по адресу: Красноармейский бульвар, 3.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4q2x/
ЖКХфорумПереславльуправдом

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость