Главное:
В поселке Красный Профинтерн закончили реконструкцию очистных сооружений

В поселке Красный Профинтерн закончили реконструкцию очистных сооружений

В поселке Красный Профинтерн закончили реконструкцию очистных сооружений сточных вод. Работы начали еще прошлой зимой. Станцию возвели на месте котлована, окруженного болотами. Старые очистные сооружения были простроены еще в 1960 году. Теперь их можно снести. Оборудование на них уже устарело и не отвечает экологическим нормам. Новое оборудование же позволит проводить многоступенчатую очистку: механическую, химическую и биологическую.

Станция сможет продолжить свою работу даже в случае отключения электричества, так как там установили два резервных генератора. Сейчас на территории очистных сооружений идет обязательный перед запуском этап, пуско-наладочные работы. Станция сможет обслуживать более двух тысяч человек.

– Он с лихвой обеспечит Красный Профинтерн – очистку хоз-бытовых стоков. Также в будущем без проблем люди, строящие здесь дачи и коттеджи, могут подключаться – то есть здесь все заложено с перспективой, — сказал представитель подрядной организации Вячеслав Меньшиков.

– Все, ради чего строился этот объект, – это получение в конечном итоге чистых сточных вод. Этот процесс займет примерно около полугода, – сообщил глава Некрасовского муниципального района Алексей Коротаев.

Работы выполнили в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». На это Ярославской области в этом году из федерального бюджета выделили около семи миллиардов рублей.

– Помимо Красного Профинтерна, на сегодня уже готовые объекты – это поселок Октябрь Некоузского района, это город Тутаев и четыре объекта, которые на стадии сдачи – это два в Рыбинском районе, один в Угличском районе и один в Большом Селе. Наша область на сегодня обеспечена финансированием до 2022 года. Проекты у нас есть, они прошли экспертизу, – рассказал депутат Государственной Думы Российской Федерации Андрей Коваленко.

– На следующий год объекты также все согласованы с Минстроем. В 2021 году мы планируем закончить строительство коллектора у деревни Дюдьково в Рыбинском районе, также завершить строительство очистных сооружений канализации в поселке Тихменево. Реализовывается реконструкция очистных сооружений в Угличе – это село Золоторучье, – сказал заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Андрей Колесников.

Фото и видео «Первого Ярославского»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5f4b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость