Главное:
В Пошехонскую ЦРБ поступило новое оборудование на сумму 1,2 млн рублей

В Пошехонскую ЦРБ поступило новое оборудование на сумму 1,2 млн рублей

Хорошие новости пришли из Пошехонской ЦРБ – на днях в поликлинику поступило новое современное оборудование на общую сумму свыше 1,2 миллиона рублей.

– Мы получили автоматический пневмотонометр для офтальмологии, два электрокоагулятора – для хирургического и гинекологического кабинетов, на днях ждем поставку кольпоскопа для гинекологии и спирометра для диагностики функции внешнего дыхания. Средства на приобретение медицинского оборудования выделены из федерального бюджета в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации», – рассказывает и.о. главного врача Пошехонской ЦРБ С.В. Кайдалов. 

Пациенты уже оценили функциональные возможности автоматического пневмотонометра для определения внутриглазного давления. Если раньше эта процедура была весьма неприятной – она выполнялась с использованием специальных анестезирующих капель, которые доставляли дискомфорт глазу, то теперь благодаря пневмотонометру доктор получает максимально точный результат буквально за считанные секунды, а пациент при этом ничего не ощущает.

– В процессе исследования пациент фиксирует свою голову на специальной подставке, смотрит вперед, не жмурясь. Насадка прибора направляет на роговицу строго дозированный поток воздуха, имеющий заданную скорость. Расчет внутриглазного давления происходит на основании скорости реакции роговицы и воздушного потока. Процедура проводится безболезненно, не вызывает травматизации роговицы и не требует анестезии, – говорит врач-офтальмолог И.А. Кайдалова. – Население у нас довольно возрастное, и, к сожалению, рост заболеваний органов зрения мы фиксируем ежегодно. Это и катаракта, и глаукома. Да и среди молодого населения отмечаются офтальмологические патологии, во многом они связаны с длительной работой на близком расстоянии за мониторами различных компьютерных устройств, включая планшеты, экраны стационарных компьютеров и сотовые телефоны. Потому очень важно уже на ранних стадиях выявить проблему, провести консервативное лечение. Очень удобно, что теперь качественную диагностику можно провести у нас в ЦРБ. Также теперь мы можем вести диспансерное наблюдение пациентов после операций на органах зрения – все необходимое для этого оборудование у нас имеется.

Долгожданное оборудование поступило и в женскую консультацию: новые приборы позволят выполнять углубленную диагностику для выявления ранних стадий онкологии шейки матки, а также амбулаторно проводить операции. 

В кабинет функциональной диагностики скоро поступит аппарат для измерения функции внешнего дыхания – это современный спирометр с компьютерным оборудованием. Исследование ФВД позволяет определить вентиляционную способность легких.

– Также в этом году ожидается поставка нового цифрового флюорографа. Прибор современный, дорогостоящий – порядка 7 миллионов рублей. Нам это оборудование очень нужно, заявку мы сделали своевременно, и благодаря тому, что успели завершить все подготовительные процедуры даже раньше заявленного срока, нам сдвинули сроки поставки на более ранний период – с 2025 года на 2022 год. Перед установкой оборудования мы выполним ремонтные работы в кабинете, средства на ремонт также предусмотрены в федеральном бюджете, – поясняет С.В.Кайдалов. – Программа рассчитана на срок до 2025 года включительно, поэтому в ближайшие три года мы также ожидаем поставку оборудования для УЗИ, эндоскопическое оборудование, рентгенологическое, оборудование для ЛОР-кабинета, а также поставку маммографа. Все заявки уже поданы в Министерство здравоохранения и одобрены к исполнению в срок до 2025 года.

Также в рамках данной федеральной программы идет очень важная и нужная работа по ремонту сельских учреждений здравоохранения. В текущем году готовится проектно-сметная документация на ремонт ФАПов в д. Вощиково, Тимино и Холм, а также на ремонт крыши поликлиники ЦРБ и строительство модульных ФАПов в с. Белое и Покров-Рогули. Непосредственно сами ремонтные и строительные работы будут выполняться уже в следующем году.

А в этом году кардинально обновится здание Ленинского ФАП в д. Яковлевское. От старого здесь по факту останется один лишь сруб, все остальное будет заменено – фундамент, кровля, полы, окна, перегородки, автономные системы водоснабжения и канализации, снаружи здание будет обшито сайдингом. Прилегающая территория будет благоустроена. Также предусмотрена организация доступной среды для маломобильных групп населения. Подрядная организация уже приступила к исполнению контракта.

Материал из газеты «Сельская новь». Фото предоставлено Пошехонской ЦРБ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5poh/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость