В правительстве области открылась выставка, посвященная 80-летию выпуска первого отечественного двухэтажного троллейбуса

В правительстве области открылась выставка, посвященная 80-летию выпуска первого отечественного двухэтажного троллейбуса

В правительстве области открылась выставка, посвященная 80-летию выпуска первого отечественного двухэтажного троллейбуса. Уникальные образцы этого вида транспорта в нашей стране были выпущены в 1938 году в Ярославле, на местном автомобильном заводе. В первый день работы экспозиции ее посетил губернатор Дмитрий Миронов.

– Ярославская область славится своими начинаниями, – сказал Дмитрий Миронов. – Первый автобус был разработан и произведен именно в нашем регионе. Двухэтажный троллейбус – тоже. Все это важные страницы славной истории нашей автомобильной промышленности.

Инициатором и идейным вдохновителем выставки является ярославский предприниматель и коллекционер Андрей Лагузов. Он предоставил для экспозиции модели как самого двухэтажного троллейбуса, так и другого городского транспорта, имеющего отношение к региону.

– Мы постарались пригласить на выставку всех причастных к истории создания двухэтажного троллейбуса, – подчеркнул Андрей Лагузов. – Например, здесь присутствует Сергей Трунин. Его дедушка принимал участие в сдаче первого троллейбуса специальной московской комиссии 22 июня 1938 года. Также с нами представители конструкторского бюро Ярославского, теперь уже моторного, завода, испытатели.

Двухэтажный троллейбус – уникальный транспорт. За пределами Великобритании они строились только в Ярославле.

– Наш регион – один из центров российской автомобильной промышленности, – отметил председатель Общественной палаты области Сергей Березкин. – Очень важно не забывать ее историю и рассказывать о ней молодому поколению. Кто знает, может, когда-нибудь она будет иметь продолжение.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4swf/
ЯрославльТроллейбус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость