Главное:
В рамках празднования Масленицы в Ярославской области пройдут мастер-классы

В рамках празднования Масленицы в Ярославской области пройдут мастер-классы

Участниками туристического рынка Ярославской области подготовлены предложения по проведению мастер-классов для жителей и гостей региона. Мероприятия начнутся с конца февраля и будут проходить в течение масленичной недели.

– Масленица – один из самых веселых праздников на Руси. А в нашем регионе к празднованию Масленицы готовятся особенно трепетно. Это часть нашей этнокультуры, ресурсная точка развития туризма в соответствии с трендом национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Недаром фестиваль «Яркая Масленица в Ярославле» занял третью позицию в одной из номинаций национального конкурса журнала National Geographic Traveler «Сокровища России», посвященного туристическим возможностям России, - отметила директор департамента туризма Галина Крохмаль. - Каждый найдет себе на Ярославской земле занятие по душе. А получить необходимую информацию, чтобы составить свой персональный маршрут, забронировать билеты в музеи, скачать путеводитель и карту гостя для получения скидок и бонусов можно на туристическом портале «Визит Ярославия»: https://visityaroslavia.ru.

На программу «А у нашего кота тоже Масленица» с 28 февраля по 6 марта приглашает школьников музей имени В.Ю. Орлова в Ярославле. В программе мастер-класс по росписи деревянной «хлебосольной» тарелочки.

В это же время мастер-классы будут проходить в Мышкинском центре туризма. Участники мастер-класса «Мышкин пряник» узнают, что в Прощеное Воскресенье, которое приходится на последний день Масленицы перед началом Великого поста, было принято дарить пряники, и своими руками распишут пряники цветным шоколадом по готовым образцам или по велению собственной фантазии.

Мастер-класс по изготовлению куклы-масленицы из подручных материалов наверняка понравится и взрослым, и детям. Подобные куклы стояли в избах наших предков весь год, впитывая в себя болезни, разлады и прочие неприятности, а через год отправлялась в масленичный костер.

Мастер-классы по выпеканию медовой рашели будут проходить в гостиничном комплексе «Усадьба Плешанова» в Ростове. Попутно участники мероприятия узнают, как жили обитатели Ростова Великого в начале ХХ века, познакомятся с историей самого крупного в городе пряничного заведения Торгового дома «К.П. Смысловой с сыновьями» и пряничными традициями.

Более подробную информацию можно найти на туристическом портале «Визит Ярославия».

Фото департамента туризма Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ni7/
туризмМасленица

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость