В Ярославской области проводятся акции и конкурсы, посвященные 60-летию первого полета человека в космос

В Ярославской области проводятся акции и конкурсы, посвященные 60-летию первого полета человека в космос

12 апреля 1961 года советский летчик-космонавт Юрий Гагарин совершил первый космический полет, который длился 108 минут. К юбилею этого события в регионе запланированы интересные акции и мероприятия.

– Всероссийский проект, посвященный празднованию 60-летия со дня первого полета человека в космос, – замечательный повод еще раз осознать связь с великой историей нашей страны, испытать гордость за достижения отечественной космонавтики, – подчеркнул губернатор Дмитрий Миронов. – День космонавтики – особенный российский праздник мирового масштаба. На Ярославской земле родилась первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, традицию продолжил космонавт-испытатель рыбинец Алексей Овчинин. Своим примером они вдохновляют молодое поколение на покорение новых вершин. Отечественная наука и производство, труд и талант современных ученых, инженеров и высококлассных специалистов помогают нашей стране удерживать передовые позиции в изучении Вселенной и развитии ракетно-космической отрасли.

Ключевым проектом праздничной недели станет первый Всероссийский космический диктант, который пройдет 11 апреля с 10 до 11 часов как на офлайн-площадках, так и в режиме онлайн. Участникам необходимо будет ответить на вопросы об истории космонавтики. Часть из них зачитают космонавты МКС, артисты, сыгравшие главные роли в фильмах про космос, руководители Роскосмоса, известные деятели космической отрасли.

 Трансляция будет идти в группе «Космос» социальной сети «ВКонтакте», на сайте центра «Космонавтика и авиация» и на сайте ВДНХ, поэтому любой желающий сможет испытать себя и проверить свои знания по космической тематике. Победители получат подписку на «VK Combo» на полгода, а также ценные призы и возможность лично посетить одно из предприятий госкорпорации «Роскосмос».

5 апреля в стране стартовал онлайн-челлендж «Привет в невесомость». Творческие коллективы муниципальных ДК размещают в социальных сетях видеообращения к российским космонавтам на МКС и поздравления для сотрудников космической отрасли с использованием хештегов #Гагарин60, #Поехали, #Первыйвкосмосе, #ГодГагарина, #Космоснаш, #Русскийкосмос, #Российскийкосмос.

Еще одна интересная онлайн-акция – «По следам космических достижений». Ее участники ищут следы космических достижений на улицах Ярославля.

9 апреля в областном центре открывается V межрегиональный краеведческий форум, посвященный 60-летию первого полета в космос. Видеомост свяжет Ярославль с городом Серовом Свердловской области, краеведческим музеем «Земля – космос» города Николаевска Волгоградской области, Решоткинской модельной сельской библиотекой города Клина. Участников форума ждут презентации книг, выставки фотографий и детских рисунков.

В канун 60-летия первого полета человека в космос в театре имени Федора Волкова состоялась премьера спектакля «Циолковский». Это красочная музыкальная постановка о великом русском ученом, который, несмотря на глухоту, бедность, многочисленные бытовые трудности и непонимание своих идей, всю жизнь упорно шел к поставленной им для себя большой цели.

12 апреля праздничные мероприятия пройдут в Культурно-просветительском центре имени В.В. Терешковой. Программа начнется с информационного сообщения о старте космического корабля «Восток-1», пилотируемого будущим Героем Советского Союза, первым летчиком-космонавтом планеты Земля Юрием Алексеевичем Гагариным. После этого в 9 часов 7 минут по московскому времени в честь этого исторического события в небо запустят воздушные шары. В церемонии примут участие отряд юных космонавтов центра, учащиеся средних школ №32 имени В.В. Терешковой и №74 имени Ю.А. Гагарина, представители нескольких поколений СДЮШОР «Локомотив».

В полдень в центре откроется выставка «Первый: Гагарин и Куба». На нее приглашены представители Российского общества дружбы с Кубой и Ассоциации планетариев России.

На протяжении всего дня в экспозиционно-выставочном зале центра в режиме нон-стоп будут проходить тематические экскурсии. В 18 часов всех посетителей ожидает экскурсия-моноспектакль в стихах «Звездное послание».

Также в День космонавтики состоится автопробег «Поехали!». В нем участвуют экипажи Общероссийского народного фронта, Российского военно-исторического общества, областной организации ветеранов боевых действий на Северном Кавказе «Защитник», Российского союза ветеранов Афганистана, «Офицеров России», союза «Объединение организаций профсоюзов Ярославской области», клуба классических автомобилей «Медведь». Акция стартует с улицы Гагарина в Ярославле.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hl4/
космонавты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость