Главное:
В Рыбинске дали старт первому областному фестивалю адаптивного спорта «Седьмой лепесток»

В Рыбинске дали старт первому областному фестивалю адаптивного спорта «Седьмой лепесток»

Участниками первого областного фестиваля стали любители и спортсмены из Рыбинска, Углича и Ярославля. Собрать вместе удалось три группы людей с ограниченными возможностями здоровья: слабовидящих, лиц с интеллектуальными нарушениями и с поражением опорно-двигательного аппарата.

– Для нашего региона это первый опыт – собрать на одной площадке тех, для кого спорт не просто занятия, а мотивация жить и возможность достичь успехов, – прокомментировала заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель. – Верю, что теперь этот фестиваль войдет в календарь значимых спортивных событий региона. Именно такие мероприятия способствуют вовлечению населения в систематические занятия спортом, что является неотъемлемой частью федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

После торжественного открытия гости фестиваля приняли участие в разминке, которую провела 22-кратная чемпионка России, участница трех Паралимпиад Ольга Горшкалева.

Продолжили спортивный праздник показательные выступления спортсменов. Под руководством опытных тренеров и именитых паралимпийцев участники попробовали свои силы в семи видах спорта: тхэквондо, самбо, армрестлинге, стрельбе из лука, легкой атлетике, вело- и городошном спорте.

Двукратный чемпион мира по паратхэквондо Валерий Базин в 2014 году потерял обе руки – так бывший сварщик пришел в спорт. Сейчас он тренирует ребят с ограниченными возможностями здоровья в спортивной школе «Металлист».

– Фестиваль для нас и для людей с ограниченными возможностями – большой спортивный праздник. Это очень радует, поднимает настроение и мотивирует на новые достижения, – поделился спортсмен.

Участники не только пообщались с известными спортсменами, но и побывали на мастер-классах.

Уже в следующем году «Седьмой лепесток» вновь соберет вместе участников с ограниченными возможностями здоровья и безграничной силой воли.

Фото департамента по физкультуре, спорту и молодежной политике ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rlc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость