Главное:
В Рыбинске изготовили первый серийный газотурбинный двигатель большой мощности

В Рыбинске изготовили первый серийный газотурбинный двигатель большой мощности

ПАО «ОДК-Сатурн» изготовило первую серийную газовую турбину ГТД-110М. Двигатель большой мощности предназначен для использования в составе газотурбинных энергетических и парогазовых установок на генерирующих объектах единой энергетической системы России. Ранее аналогичные по мощности турбины импортировались из-за рубежа.

– Выход на серийное производство газовых турбин ГТД-110М – большое достижение в импортозамещении и важный вклад в обеспечение технологического суверенитета и надежной работы теплоэнергетического комплекса России, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Произведенный агрегат успешно прошел испытания и будет передан на ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае. С 2024 года предполагается выпуск двух таких силовых установок ежегодно с дальнейшим наращиванием объемов производства.

Разработчиками турбины выступили ПАО «Интер РАО», группа «Роснано» и ПАО «ОДК-Сатурн», входящее в Объединенную двигателестроительную компанию госкорпорации «Ростех». Турбины большой мощности ГТД-110М станут основой программ модернизации теплоэнергетического комплекса страны.

– Это первая отечественная турбина большой мощности, которая воплощена в «железе» и вышла на стадию серийного производства. Она ориентирована прежде всего на внутренний рынок и призвана заменить зарубежные турбины, которые не поставляются в страну из-за санкций. Потребности энергетиков оцениваются в несколько десятков единиц такого оборудования, – сказал первый заместитель генерального директора «Ростеха» Владимир Артяков.

Фото предоставлено правительством ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5udg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость