Главное:
В Рыбинске в День города открыли памятник ретро-паровозу

В Рыбинске в День города открыли памятник ретро-паровозу

Памятник паровозу серии «Лебедянка» открыли на железнодорожном вокзале Рыбинска в День города, 1 августа. 

«Лебедя», как попросту называют этот паровоз, ранее установили на постамент с помощью специального крана грузоподъемностью 200 тонн. Паровоз ездил по железным дорогам СССР в середине прошлого века. 

Открытию памятника предшествовала большая работа по перегону его из Красноярска, где он стоял многие годы, в Рыбинск. Далее была реставрация, покраска и сложнейшая операция по установке многотонной техники на Вокзальной площади. Паровоз обрел вторую жизнь рядом с Рыбинским железнодорожным вокзалом - архитектурным шедевром, признанным одной из лучших станционных построек России.

 - От имени губернатора, Правительства Ярославской области, от себя лично поздравляю рыбинцев с Днем города! Это праздник людей, которые искренне любят свой город. И появление такого памятника символично. Он подчёркивает не возраст, а силу, мощь и динамику города, у которого есть славная история и огромные перспективы на будущее, которые нам всем вместе предстоит реализовать, - поприветствовал горожан Максим Авдеев.

- У Рыбинска богатейшая история. И наш праздник мы начинаем с железнодорожного вокзала, с темы железной дороги. У нас есть замечательная история Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги. Наши предки купцы ее построили, да так, что о Рыбинске заговорили в Европе, Прибалтике, Москве и стали сотрудничать. Если посмотреть, то это совсем недавняя история - 19-й век, начало 20 века. И это потенциал мощного городского начала у нас остался. И каждый рыбинец говорит о своем городе с гордостью, - подчеркнул глава города Денис Добряков. - Я приветствую здесь сегодня руководителя Северной железной дороги, и уверен, что в будущем мы получим еще один совместный проект -музей железной дороги в Рыбинске.

Перед торжественным мероприятием на вокзал прибыл еще один необычный состав: ретро-паровоз второй половины прошлого века по-традиции привез на День города туристов из Ярославля. Участники тура, а также все, кто оказались днем на Привокзальной площади, увидели историческую реконструкцию, а также смогли побывать в кабине машиниста восстановленного ретро-паровоза.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5cts/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость