На трассе в Рыбинском районе Ярославской области завершили реконструкцию моста

На трассе в Рыбинском районе Ярославской области завершили реконструкцию моста

Мост через реку Коровку на дороге Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец в поселке Искра Октября за годы эксплуатации устарел и находился в неудовлетворительном состоянии. Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» его заменили на новое сооружение, соответствующее современным требованиям надежности и безопасности.

Сотрудники областной службы заказчика ГКУ ЯО «Ярдорслужба» и подрядной организации АО «Ярдормост», а также представители Госавтоинспекции провели техническую приемку дорожного объекта.

– Мост соединяет два берега поселка Искра Октября. Он имеет большое значение не только для местных жителей, но и для Ярославской области в целом, так как расположен на одной из самых протяженных и востребованных дорог опорной сети региона, – отметил министр дорожного хозяйства области Роман Душко. – Всего в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в регионе проводились работы по реконструкции, капитальному ремонту и содержанию восьми мостовых сооружений.

Мостостроители демонтировали старые конструкции моста через реку Коровку, установили новые опоры и плиты пролетного строения, провели мероприятия по гидроизоляции и устройству нового дорожного полотна. Для защиты опор от ледохода сделали ледорезы, а чтобы сточные воды не попадали в реку, обустроили ливневую канализацию с очистными сооружениями.

Для комфорта и безопасности пешеходов тротуары расширили до двух метров. На мостовом переходе смонтировали перильное ограждение из композитного материала, который не подвергается коррозии. Также установили новую линию искусственного освещения.

Реконструкция осложнялась большим объемом непредвиденных работ, в том числе по переносу коммуникаций – водопровода и теплотрассы. Все это отразилось на сроках реализации проекта, за нарушение которых подрядной организации начислили пени.

На каждом этапе работ осуществлялся технический надзор со стороны Ярославской областной дорожной службы. Качество применяемых материалов, в том числе бетона, проверено в дорожной лаборатории. После завершения строительства конструкции пролетных строений прошли все испытания на прочность и безопасность.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n61bb/
дороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость