Главное:
В следующем году размер платы за коммунальные услуги в Ярославской области не изменится

В следующем году размер платы за коммунальные услуги в Ярославской области не изменится

Согласно требованиям постановления Правительства Российской Федерации №400 в ФАС России были направлены предложения о размере индекса изменения платы граждан за коммунальные услуги на следующий год. 

– Изменение размера платы за коммунальные услуги происходит по всей стране ежегодно с 1 июля. А вот то, каким оно будет, определяют Правительство РФ и ФАС России, просчитывая максимально допустимый рост совокупного платежа граждан в среднем по региону. Это служит основанием для утверждения предельных индексов изменения размера платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях, – пояснил заместитель председателя правительства области Виктор Неженец. – Каждый субъект был обязан представить свои прогнозные цифры на 2021 год, которые рассчитаны с учетом региональных особенностей. Многие направили предложения в размере, превышающем значения, указанные в прогнозе социально-экономического развития РФ на период до 2024 года. Например, Ивановская область – 4,5 процента, Владимирская – 4,3 процента, Тверская – 7,56 процента, Новгородская – 9,7 процента. Предложение от Ярославской области – 4 процента. При этом тарифы на коммунальные услуги в регионе в абсолютных значениях остаются одними из самых низких в Центральном федеральном округе.

Чтобы не выходить за рамки устанавливаемых пределов повышения платы за услуги ЖКХ, в Ярославской области на протяжении нескольких лет действуют льготные тарифы для населения, их значения ниже уровня экономически обоснованных тарифов ресурсоснабжающих организаций. Разница компенсируется из бюджета области. В 2020 году эта сумма составила 1,5 миллиарда рублей. Потребность в средствах областного бюджета на 2021 год составляет 2,3 миллиарда. 

Кроме того, граждане могут подать заявление о выплате субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если расходы на нее превышают 22 процента совокупного дохода всех членов семьи. Данная мера социальной поддержки носит заявительный характер. На эти цели в областном бюджете в 2020 году предусмотрено 472 миллиона рублей. По состоянию на 1 июля данной мерой поддержки смогли воспользоваться более 26 тысяч семей. 

Объем субсидии исчисляется помесячно и зависит от расходов на оплату коммунальных услуг и размера региональных стандартов стоимости ЖКУ. При увеличении стоимости услуг ЖКХ размер начисленной субсидии увеличится пропорционально росту.

Фото из архива "Ярославского региона"

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5d5j/
ЖКХкоммунальные платежи

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость