Главное:
В музеях и библиотеках Ярославской области подготовили программы о Дне снятия блокады Ленинграда

В музеях и библиотеках Ярославской области подготовили программы о Дне снятия блокады Ленинграда

Сегодня, 27 января, отмечается День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Мероприятия, посвященные этому событию, проходят в музеях и библиотеках Ярославской области. 

– Изучение истории Великой Отечественной войны и в особенности одной из самых трагичных ее страниц – блокады Ленинграда – важная веха в образовании современной молодежи, в формировании её нравственных ориентиров. Музеи области хранят фотографии и документы той эпохи, которые сегодня становятся свидетельством для наших современников и подрастающих поколений, – отметил  заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Для членов Ярославской региональной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» состоится «Встреча памяти: жители блокадного Ленинграда в Музее боевой славы». Волонтеры клуба «Молодая семья», а также посетители музея станут участниками бесплатного музейного занятия «Глазами художников: Ленинград в дни блокады», где познакомятся со значением блокады для истории страны и военной истории, основными вехами блокады, её отражением в работах ленинградских художников.

С 27 января на сайте Ярославского музея-заповедника доступна для знакомства выставка «Блокада в работах С.Б. Юдовина». Соломон Юдовин – художник, мастер графики – с 1924 года работал и жил в Ленинграде. Великая Отечественная война и ленинградская блокада повлияли на все его творчество. Художник создал большой цикл гравюр на дереве и линолеуме «Ленинград в дни Великой Отечественной войны» и «Герои Балтики». Летом 1942 года Соломон Борисович вместе с семьей был эвакуирован в Ярославль, в Карабиху, где работал над серией линогравюр «Некрасовские места».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ujf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость