Главное:
В Угличе установили памятник детям блокадного Ленинграда

В Угличе установили памятник детям блокадного Ленинграда

В Угличе на улице Ольги Берггольц, в пешеходной зоне напротив Дома детства, установили скульптурную композицию «На краю детства». Памятник посвящен детям блокадного Ленинграда. Над его созданием работали скульпторы Илья Коротченко, Роман Макаров, Софья Игошина, Артем Маханов, Айюб Али. Об этом рассказал глава Угличского района Анатолий Курицин.

27 января грядущего года исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Углич неравнодушен к событиям того времени. 15 июля 1942 года в город прибыла первая группа детей из осажденного города. С ними вместе ехали первые воспитатели и медработники. Сейчас в Угличе проживают 20 детей блокадного Ленинграда. У каждого из них своя история.

Скульптурная композиция состоит из четырех фигур: воспитателя, маленького мальчика с горшком с фикусом в руках, мальчика постарше с чемоданчиком и маленькой девочки с мишкой.

«Для создания этого образа изучались воспоминания угличан, которые детьми были вывезены по Дороге жизни из блокадного Ленинграда, материалы изданной в Угличе в 2005 году книги «Пережившие блокаду». Неоценимую помощь оказали сотрудники Угличского историко-архитектурного и художественного музея, Музея городского быта XIX века. Для точного воспроизведения образов изучались фотоматериалы военных лет.

Название скульптуры «На краю детства» взято из книги «Углич» Ольги Берггольц – голоса блокадного Ленинграда. В детстве Ольга Берггольц провела несколько лет в Угличе и многие годы возвращалась к воспоминаниям о нашем городе.

Создана скульптурная композиция в рамках проекта «Крепость, которой нет, возвращение реки городу» на средства национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», – рассказал Анатолий Курицин.

Фото со страницы Анатолия Курицина «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n60th/
Углич

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость