Главное:
В ЯрГУ имени Демидова обучили нейросети извлекать «именованные сущности»

В ЯрГУ имени Демидова обучили нейросети извлекать «именованные сущности»

Ученые факультета информатики и вычислительной техники ЯрГУ им. П. Г. Демидова создали уникальную программу, способную находить требуемые по запросу слова и словосочетания из документации на русском языке. Разработка получила государственную регистрацию в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.  

Авторы проекта, доцент кафедры вычислительных и программных систем Ольга Леванова и ассистент Мария Аверина, сообщили, что программа может облегчить электронный документооборот, значительно ускорив рабочий процесс. Сфера ее применения обширна — отчетная документация, работа с судебными решениями, сбор статистических данных и многое другое.

— Сотрудник банка может отсканировать кредитный договор, а программа автоматически распознает фамилию и имя клиента, его паспортные данные, сумму и дату выдачи кредита. В дальнейшем эта информация может быть использована для автоматизации бизнес-процессов, например, при добавлении нового клиента в базу данных, — пояснила Ольга Леванова.  

Алгоритм извлекает из документов так называемые в компьютерной лингвистике «именованные сущности». Это определенные смысловые фрагменты из текста, то есть информация, которую можно именовать конкретной категорией — фамилии, адреса, даты, валюты, города и улицы и многое другое.   

— Для обучения программе необходимо получить набор размеченных текстов, где выделены интересующие пользователя сущности. После этого модель способна выделять те же сущности, для новых, неразмеченных документов, — отметила доцент Демидовского университета.  

Действие программы уже успешно апробировали на массиве открытых данных судебных решений, а также текстовых документах университета. Сейчас команда разработчиков изучает алгоритмы и решения других нейросетей, созданных за последние полтора года, чтобы улучшить собственную модель.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5u93/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость