Главное:

В Ярославле 1 июня откроется филиал государственного фонда «Защитники Отечества»

Филиал государственного фонда «Защитники Отечества» в Ярославле начнет работу уже с 1 июня. Он создан на улице Революционной, 20. Губернатор Михаил Евраев оценил готовность помещений и пообщался с участниками СВО.

– Как отметил Президент в своем послании Федеральному Собранию, каждая семья наших героев – участников СВО должна быть окружена заботой и вниманием. Это абсолютный приоритет для нас, – сказал Михаил Евраев. – Именно этому принципу Ярославская область следует во всех направлениях своей работы: это и специальные региональные меры поддержки для наших военнослужащих и их семей, и обеспечение бойцов всем необходимым на передовой, и развитие волонтерского движения #МыВместе, и патронаж семей на уровне каждого муниципального района области, а также санаторно-курортное лечение, психологическая и социальная реабилитация ребят, которые возвращаются домой из зоны СВО.

Фонд создан по поручению Президента России для адресного сопровождения ветеранов и семей погибших бойцов. Задача – сделать так, чтобы эти категории могли получить поддержку по всем вопросам без исключения в режиме одного окна.

В здании фонда оборудованы зал информации, конференц-зал, комната эмоциональной разгрузки. Также здесь предусмотрена деятельность юридической службы, МФЦ, служб социальных координаторов и занятости, медико-социальная экспертиза.

Работать с подопечными фонда в каждом муниципальном районе будут социальные координаторы, прошедшие специальное обучение. Курс уже завершили 30 специалистов. До конца года их число будет увеличено до 120.

– Сотрудники фонда будут помогать военнослужащим, вернувшимся из зоны проведения СВО, и их семьям в получении бесплатной юридической и психологической помощи, услуг по медицинской реабилитации, санаторно-курортному лечению, выплат, дополнительного образования, в оформлении документов, трудоустройстве, – рассказала руководитель ярославского филиала Наталья Кравчук.

Фонд будет помогать в обеспечении ветеранов СВО техническими средствами реабилитации, включая высокофункциональные протезы и протезно-ортопедические изделия. В числе задач также организация просветительской деятельности в сфере патриотического воспитания, организация мероприятий по увековечению памяти участников спецоперации и их подвигов, проведение спортивных мероприятий с участием ветеранов, вовлечение ветеранов с инвалидностью в паралимпийское движение.

Обратиться в фонд можно с 9 до 18 часов по телефону (4852) 500-356. Также информация о работе будет размещаться в мессенджере «Телеграм» и в социальной сети «ВКонтакте».

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года. Филиалы фонда начнут свою работу во всех субъектах страны с 1 июня. Наблюдательный совет фонда возглавил первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав наблюдательного совета фонда также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wyh/
КировскийСВО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость