Главное:
В Ярославле готовятся отметить 80-летие Сталинградской битвы

В Ярославле готовятся отметить 80-летие Сталинградской битвы

2 февраля 2023 года наша страна отметит 80-летие Победы в Сталинградской битве. Эта битва положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны. В нашем регионе ведётся подготовка к празднованию юбилейной даты, работа проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

- Подготовку к празднованию события мы ведём с лета 2022 года после подписания Президентом Российской Федерации Указа о праздновании 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В годы войны в этой битве принимали участие, конечно, и жители Ярославской области, поэтому появилась идея объединить истории наших героев Сталинградской битвы в рамках одной выставки, — рассказала Заместитель Председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель.

К памятной дате ГАУ ЯО «Центр патриотического воспитания» подготовил выставку «Ярославские герои Сталинградской битвы». Отрывки из биографий, письма и воспоминания героев-ярославцев, участвовавших в боях за Сталинград. Трогательные материалы о медсёстрах, рядовых и высшем командующем составе присылали в «Центр патриотического воспитания» родственники участников Великой Отечественной войны, проживающие в разных муниципальных районах нашей области.

Один из героев Сталинградской битвы уже много лет тесно сотрудничает с «Центром патриотического воспитания». Это ветеран Великой Отечественной войны Михаил Пеймер, которому в феврале 2023 года исполнится 100 лет. Военный путь Михаила Николаевича начался в 19 лет на Брянском фронте, а в августе 1942-го он оказался в самом пекле — в Сталинграде. В октябре 1942-го его назначили командиром батареи реактивных установок «Катюша». После Сталинграда в составе 24-й Гвардейской бригады 3-го Белорусского фронта он участвовал в операции «Багратион», освобождал Белоруссию, Литву и сражался в Восточной Пруссии. 17 января специалисты «Центра патриотического воспитания» поздравили Михаила Николаевича с Международным днём наставничества в социальных сетях. Несмотря на возраст, 99-летний ветеран не только проводит встречи с молодёжью и пишет книги, он также активно ведёт свою страницу в социальной сети во «ВКонтакте».

Праздничные мероприятия к юбилейной дате запланированы во всех муниципальных районах области. 

Специалисты «Центра патриотического воспитания» подготовили для сотрудников молодёжных учреждений, ведущих работу по патриотическому воспитанию, методические рекомендации по проведению юбилейных мероприятий, а также историческую справку о событии. 10 интересных фактов о Сталинградской битве в разных муниципальных районах будут применены в рамках различных форматов мероприятий, один из вариантов – исторический квест о Сталинградской битве, – рассказал директор ГАУ ЯО «Центр патриотического воспитания» Елисей Ясюченя. 

В самом «Центре патриотического воспитания» к юбилейной дате будут показаны 2 спектакля. Театр юного зрителя им. В.С. Розова представит уже полюбившийся многим спектакль «Василий Теркин», а театральная студия «Ценители прекрасного времени» – постановку «Вечно живые». Зрителями станут участники движения правоохранительной направленности «Юный друг полиции» и учащиеся школ Ярославля и области.

В рамках юбилейной даты жительница Ярославля, участница движения «Волонтёры Победы» Екатерина Кисельникова примет участие в международном мероприятии в качестве волонтёра. В числе 100 добровольцев из 66 субъектов Российской Федерации она будет сопровождать комплекс мероприятий, согласно плану основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Для отбора лучших добровольцев проводился Международный конкурс «Послы Победы. Сталинград».

Фото Центра патриотического воспитания

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5udf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость