Главное:
В Ярославле хотят установить памятник Екатерине II

В Ярославле хотят установить памятник Екатерине II

Сегодня, 10 марта, в Ярославле прошел градостроительный совет. На нем участники рассмотрели эскизный проект памятника Екатерине II. Его хотят установить на улице Революционной. Такое предложение поступило от Союза архитекторов России в лице автора проекта – президента Российской академии художеств Зураба Церетели. В пояснительной записке отмечено, что «установка памятника в основании улицы Андропова, бывшей Екатерининской, восстановила бы важный для города исторический этап».

«Два города, генеральные планы которых находятся под защитой ЮНЕСКО, – Санкт-Петербург и Ярославль. Именно благодаря Екатерине II Ярославль получил свою городскую планировку. По моему мнению, памятник императрице не только бы не испортил, а украсил бы центр города. Работы будут производиться за счет внебюджетных средств. Мы позиционируем себя как столица Золотого кольца, наша задача – развитие туристической привлекательности», – прокомментировал председатель муниципалитета Сергей Калинин.

Члены градостроительного совета поддержали идею установки памятника. Однако будут обсуждаться варианты с изменением пропорций будущего монумента.

Фото с сайта мэрии Ярославля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vd2/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость