Главное:
В Ярославле идет реконструкция очистных сооружений канализации

В Ярославле идет реконструкция очистных сооружений канализации

По федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» в Ярославле продолжается реконструкция комплекса сооружений биологической очистки сточных вод 2-й очереди очистных сооружений канализации (аэротенков), а также реконструкция системы обеззараживания сточных вод 1 – 2-й очереди очистных сооружений.

Готовность объектов около 40 процентов. Максимальная проектная производительность сооружений после реконструкции составит 250 тысяч кубометров в сутки. Ввод их в эксплуатацию позволит привести в нормативное состояние стоки, а значит, улучшить экологическое состояние Волги. 

По проекту планируется усиление несущих конструкций аэротенков, внедрение системы по удалению биогенных элементов и установка насосного оборудования. Одновременно с этим идет строительство трех независимых каналов и станции ультрафиолетового обеззараживания, нового подводящего канала. 

На сегодня на объекте выполнено устройство фундамента под здания и конструктивных железобетонных элементов. Продолжаются работы по устройству железобетонного лотка, сети электроснабжения и наружной сети водоснабжения. Решен вопрос по импортозамещению оборудования.

До конца 2024 года планируется провести работы по очистным сооружениям канализации в Ростове и селе Нагорье Переславля-Залесского.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5t3r/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость